Лента новостей
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья
Газета
Немецкий конвой для киевских властей
Газета № 185 (1960) (0610) //2896 Общество,
0

Немецкий конвой для киевских властей

Гуманитарная миссия из Германии направляется в Донбасс
Фото: Reurters
Фото: Reurters

На юго-восток Украины отправился первый гуманитарный конвой из Германии: его грузы дойдут до Донецкой области, но вряд ли попадут на контролируемые ополченцами территории. Берлин также размышляет о направлении на юго-восток 200 военных. Руководители самопровозглашенных республик отправку военных называют нарушением минских договоренностей, а переброску гуманитарных грузов – акцией, бесполезной для жителей республик.

Западная инициатива

Более ста грузовиков с гуманитарным грузом отправились из Германии на Украину, говорится в субботнем заявлении Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ. До этого гуманитарные конвои на территорию юго-востока направляла только Россия. На прошлой неделе, по сообщению российского МИДа, в Женеве российские представители, включая уполномоченного МИДа по вопросам прав человека Константина Долгова, провели брифинг, в ходе которого констатировали, что «российская гуманитарная помощь жителям Донбасса и забота о без малого миллионе украинцев, бежавших в Россию из-за развязанного украинскими властями конфликта, являются примером эффективного содействия нуждающимся, в отличие от пустых деклараций Киева, Брюсселя и Вашингтона».

Стоимость отправленного Германией груза – около €10 млн, он направлен, «учитывая приближающуюся зиму», говорится в заявлении министерства. В грузовиках – отопительные приборы, одеяла, строительные материалы, раскладные кровати, генераторы, теплая одежда. В министерстве отмечают, что миссия согласована с Киевом и осуществляется в сотрудничестве с немецким Красным Крестом.

Грузовики были загружены в 17 немецких городах, во вторник, 7 октября, ожидается их прибытие к польско-украинской границе, после чего груз проследует в Киев, откуда будет направлен по разным городам юго-востока страны: Харьков, Славянск, Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск. Все эти города находятся под контролем украинских властей. Министр экономического развития Германии Герд Мюллер лично проследит за прибытием груза в Харьков 14 октября. «Мы хотим отправить послание солидарности, народ Украины может положиться на нас в качестве партнера», – заявил Мюллер.

Россия отправила на юго-восток Украины уже три гуманитарных конвоя и готовит четвертый, их грузы распределяются преимущественно на территориях самопровозглашенных республик.

Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил РБК, что знает о гуманитарном конвое из Германии, но, по его данным, грузы не будут распределяться среди нуждающихся на территориях республик.

Обычно, когда начинаются войны, уже на второй день международные организации и правительства начинают оказывать помощь пострадавшим, но на юго-востоке Украины этого не происходило, отправка конвоя Германией выглядит как попытка сохранить лицо, но помощь будет направлена не тем, кто пострадал, а тем, кто поддерживает киевскую власть, замечает председатель парламента Новороссии Олег Царев.

Военные под вопросом

Помимо оказания гуманитарной помощи Германия рассматривает возможность направления в зону конфликта военных. По данным Bild, бундесвер намерен отправить на Украину 200 десантников в помощь сотрудникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), контролирующим соблюдение перемирия на востоке Украины. Издание сообщает об этом со ссылкой на документы Министерства обороны ФРГ, предназначенные для внутреннего пользования. По данным издания, 150 военнослужащих будут мониторить ситуацию в зоне противостояния украинских силовиков и ополченцев с помощью беспилотников, еще 50 десантников будут выполнять функции защиты наблюдателей ОБСЕ.

«Это или миротворческий контингент, или колониальная армия, я не очень понимаю. Мы в таких договоренностях не участвовали», – заявил РБК Пургин.

Представитель информационно-ана­литического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве сообщил, что пока никакой договоренности о присутствии немецких военных нет. По словам Лысенко, международную миссию планируется задействовать для размежевания территории с целью определения границ буферной зоны. Сотрудники этой миссии должны быть безоружны, «речи не было» о том, чтобы их охраняли, сказал он.

Как заявила Bild министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, конкретные детали предстоящей миссии будут оговорены после того, как Германия и Франция представят доклад о возможной помощи ОБСЕ в миссии на Украине. Правительству Германии для отправки военных на Украину потребуется разрешение парламента.

Российские военные «уже присутствуют» в зоне конфликта. В субботу, как заявил РИА Новости представитель пресс-центра спецоперации в Мариуполе Дмитрий Горбунов, они участвовали в работе по разграничению буферной зоны с участием представителей ОБСЕ и Украины. «Кто должен договориться об отводе войск и разграничении, как не военные. Если за столом будут сидеть Зурабов и я, то мы о многом не договоримся», – комментирует Пургин.

при участии
Анастасии Михайловой