Лента новостей
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья
Газета
Путин растолкует новый мировой порядок
Газета № 184 (1959) (0310) //2895 Общество,
0

Путин растолкует новый мировой порядок

Форум Эксперты «Валдая» встретятся с главой государства в октябре
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

В конце октября президент Владимир Путин обсудит с известными западными и российскими политологами ситуацию, которая сложилась в мире после присоединения Крыма и войны на юго-востоке Украины. Встречу организует клуб «Валдай», у которого в этом году сменились и повестка, и учредители.

В третьей декаде октября пройдет ежегодное заседание клуба «Валдай» (в прошлом году проходило в сентябре), эксперты которого рассчитывают на традиционную встречу с президентом Владимиром Путиным. Ожидается, что встреча состоится в Сочи, рассказали РБК несколько приглашенных на нее участников и подтвердил собеседник в Кремле. До этого российские и западные эксперты в течение двух дней будут сами обсуждать наиболее актуальные проблемы международной политики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был недоступен для комментариев.

Организаторы у клуба «Валдай» в этом году новые. Вместо упраздненного агентства РИА Новости его соучредителями стали Совет по внешней и оборонной политике, Российский совет по международным делам, МГИМО и Высшая школа экономики. Организатором форума является фонд развития и поддержки Международного клуба «Валдай» во главе с деканом факультета коммуникаций ВШЭ Андреем Быстрицким.

«Валдай» движется в сторону серьезной исследовательской организации, объясняет смену состава учредителей Быстрицкий. Мировая политическая ситуация сложная, есть почва, куда приложить свой ум, свои знания, добавляет он.

Заявлена тема о мировом устройстве, о том, как работать в условиях, когда все правила в силу разных причин рухнули, рассказал РБК один из соучредителей клуба председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Главная тема заседания – как выглядит новый мировой порядок, подтверждает другой участник встречи.

Формат мероприятия будет отличаться от прошлогоднего, когда по случаю десятилетнего юбилея в работе клуба приняли участие более 200 экспертов. Тогда Путин выступал с речью о национальной идентичности России (годом ранее обсуждалась ее экономика). Скорее всего, как и в предшествовавшие юбилейному годы, соберутся около 100 человек, из которых половина – западные эксперты, а половина – российские, говорит приглашенный на встречу эксперт. Будут присутствовать и представители администрации президента, и возможно, кто-то из российской оппозиции, предполагает он. Говорить о конкретных темах и составе участников пока рано, сказал РБК Быстрицкий.

Многие опасались, что в силу политической обстановки может быть некий отток желающих приехать, но у всех, наоборот, большой интерес, констатирует Лукьянов.

Американский политолог Дмитрий Саймс, много лет посещавший валдайские заседания, сказал РБК, что получил приглашение на встречу и был бы рад в ней участвовать, но не сможет этого сделать из-за того, что его Центр национальных интересов проводит в эти дни собственное мероприятие. По его словам, он хотел бы спросить Путина о конечной стратегии России на Украине. «Российская позиция остается не до конца ясной, и это вызывает, с одной стороны, опасения того, что Россия зайдет слишком далеко, а с другой – создает искушение давить на Россию санкциями», – считает эксперт.

В этом году крайне интересно пообщаться с коллегами из других стран и понять разнообразие оценок ситуации в России и вокруг Украины, рассказал РБК директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен. «Президенту Владимиру Путину хочу задать два конкретных вопроса. Не опасается ли он, что консервативная волна, которая накрывает Россию, приведет к закрытию страны, к остановке проводимой им социально-экономической модернизации и в конечном итоге к ослаблению страны на международной арене? – говорит Дюбьен. – И второе: если Франция поставит «Мистрали», продолжит ли Россия сотрудничать с Францией по линии ВПК, авиастроения и космоса?»

Западные эксперты сейчас хотят понять, может ли нынешний жесткий тренд в российской политике если не обратиться вспять, то хотя бы не усугубляться, говорит политолог Борис Макаренко. Путин же в нынешней ситуации вряд ли сможет убедить своих собеседников в правильности внешнеполитического курса Кремля, считает он.

Владимир Путин ежегодно встречается с участниками дискуссионного клуба «Валдай» начиная с 2006 года. В 2008 году эксперты встречались и с Путиным, бывшим тогда премьером, и с президентом Дмитрием Медведевым. Кроме того, с валдайскими политологами встречаются члены правительства и руководители администрации президента.