Поселок в Курской области остался без света после атаки беспилотника 00:06, Новость «Боруссия» сенсационно обыграла ПСЖ в матче полуфинала Лиги чемпионов 00:04, Статья «Цензор.нет» узнал о возможной смене главы Минобороны Украины 01 мая, 23:58, Статья В Брянской области уничтожили украинский беспилотник 01 мая, 23:43, Новость Мглою небо кроет: как в России выросло число опасных погодных явлений 01 мая, 23:40, Статья Протестующие в Тбилиси порвали и сожгли флаг России у здания парламента 01 мая, 23:28, Новость Госдеп объяснил санкции против кораблей подрывом проекта «Арктик СПГ-2» 01 мая, 23:20, Статья На юге Курской области сбили украинский беспилотник 01 мая, 22:51, Новость В Одессе прогремели взрывы 01 мая, 22:41, Новость Спецназ в Тбилиси применил против протестующих водометы и газ 01 мая, 22:39, Статья Президент Колумбии заявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем 01 мая, 22:34, Новость На Украине рассказали, в скольких школах преподают русский язык 01 мая, 22:26, Статья Мирра Андреева проиграла Соболенко в четвертьфинале турнира в Мадриде 01 мая, 22:24, Статья В трех областях объявили опасность атаки дронов 01 мая, 21:58, Новость Зеленский анонсировал еще семь соглашений о гарантиях безопасности 01 мая, 21:44, Новость Тренер «Спартака» фразой «мы не тупые» объяснил игру по счету с «Динамо» 01 мая, 21:38, Статья Как прошли первомайские акции по всему миру. Фотогалерея 01 мая, 21:35, Фотогалерея В Париже после столкновений на акциях госпитализировали 12 полицейских 01 мая, 21:26, Новость
Без «Спартака» рекорд не тот
Газета № 175 (1950) (2209) //2681 Общество,
0

Андре Виллаш-Боаш считает достижение «Зенита» неполным без победы над главным соперником

«Зенит» установил рекорд чемпионатов России по количеству побед на старте, «Спартак» впервые потерял очки на новом стадионе в Тушине, ЦСКА реабилитировался за разгром в Риме, обыграв в дерби «Локомотив». Эти и другие события в обзоре тура российской премьер-лиги от РБК daily.

Рекорд «Зенита»

С первых минут подопечные Андре Виллаш-Боаша устремились на чужую половину поля. «Ростов» отдал сопернику инициативу, сосредоточившись на разрушении чужих атак. Первый гол «Зенита» не заставил себя долго ждать: питерцы разыграли угловой, Хави Гарсия выиграл борьбу на втором этаже, мяч полетел в район вратарской, а там уже Рондон в прыжке протолкнул его в ворота – 0:1! Гости явно не собирались довольствоваться малым. Футболисты «Зенита» продолжали наседать на ворота Стипе Плетикосы. Вскоре уже Файзулин здорово приложился по мячу, пробив в касание после очередного углового. От неприятностей хозяев спасла грудь Горо, который принял могучий удар на себя.

У южан ничего не получалось в атаке. Полумоменты возникали лишь после стандартов, на которые шел Дьяков. Зато «Зенит» раз за разом прорывал оборону хозяев. И на 29-й минуте Плетикосе пришлось выскакивать из ворот, когда Халк выскочил на рандеву с голкипером «Ростова». Форвард «Зенита» проталкивал мяч в ворота, но Плетикоса выручил свою команду. Тем не менее еще до перерыва гости сумели увеличить счет. Уже по итогам первой половины встречи было понятно, что «Ростову» не отыграться. Помочь хозяевам могло только чудо. Но вместо этого второй тайм обернулся настоящим кошмаром для южан. Соломон Рондон продолжал терзать оборону соперника, а защитники «Ростова» периодически лишь помогали гостям. На 56-й минуте Милич не смог прервать навес Файзулина. В итоге он лишь помог Рондону, снизив скорость полета мяча. Форвард «Зенита» оказался в гордом одиночестве перед воротами и легко переиграл Плетикосу – 0:3. А в концовке венесуэльский нападающий оформил хет-трик. Эта победа стала восьмой подряд для петербургского клуба на старте турнира, тем самым «Зенит» установил рекорд чемпионатов России. Хотя Андре Виллаш-Боаш после матча признал, что без победы над «Спартаком» это достижение несколько меркнет.

Спасение «Спартака»

«Спартак» же за последние два матча ни разу не забивал «Тереку». Но попытался сходу исправить эту статистику. Хозяева начали ярко, но пропустили первыми – гости заработали штрафной, который четко реализовал Маурисио. А затем «Терек» начал делать то, что у него получается чуть ли не лучше всех в лиге. Команда Рахимова уверенно оборонялась и остро контратаковала.

По рукам и ногам был повязан Дзюба, растворился Промес. Вся игра хозяев сводилась к забросам на Дзюбу, который так ни разу в первом тайме освободиться из-под опеки не смог. Во втором тайме Якин выпустил Жано, а чуть позже Ромуло и Давыдова. Молодой россиянин явно привнес свежести и креатива в действия «Спартака» впереди, а первый голевой момент москвичи создали лишь на 80-й минуте, когда Хурадо вышел на ворота Годзюра с острого угла, но не смог переиграть вратаря. «Терек» же мог снимать все вопросы о победителе матча еще в середине второго тайма. Но сначала Иванов, а затем Аилтон не использовали выгодные моменты для взятия ворот.

Стоит отметить поведение главного тренера «Спартака» Мурата Якина в этой игре. Многие эксперты отмечали хладнокровие и выдержку швейцарца, но в этой игре Якин уже не был так сдержан – здесь и постоянные претензии к судье, и разговор со своими игроками на повышенных тонах. Ну а закончилось все перепалкой помощника Якина с главным тренером «Терека» Рахимовым. Дело чуть было не дошло до драки, и судья Егоров был вынужден удалить обоих участников с тренерской скамейки. Стычка пошла «Спартаку» на пользу: уже в компенсированное время Хурадо прицельным ударом со штрафного сравнял счет.

Победа после разгрома

ЦСКА подходил к дерби с «Локомотивом» в прескверном настроении. Год назад поражение в Лиге чемпионов от «Баварии» (0:3) надолго выбило армейцев из колеи. На сей раз на старте еврокубка команду ждал еще более мощный удар – 1:5 от «Ромы». Однако и в стане железнодорожников перед матчем царили не самые радостные настроения. Затянувшийся некрасивый конфликт между президентом клуба Ольгой Смородской и Леонидом Кучуком завершился ожидаемой отставкой тренера, но осадочек, как говорится, все равно остался. «Локомотив» выглядел откровенно блекло все 90 минут, единственным, кто мог изменить ход матча в пользу «красно-зеленых», был Александр Самедов. Но гол Чорлуки после его передачи в самом начале второго тайма отменили из-за офсайда. В ЦСКА же солировал Муса, который забил всего один мяч, хотя наиграл на хет-трик. Победа в дерби позволила армейцам закрепиться на второй строчке в турнирной таблице.