Лента новостей
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно 09:34 В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей 09:31, Статья В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим 09:20, Новость Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете 09:16, Статья Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем 09:15, Статья В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта 09:13, Новость Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить 09:08, Статья Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ 09:07, Статья Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово 09:06, Новость Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат 09:02, Статья FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России 08:57, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:48, Онлайн
Газета
Макарова переиграла канадскую сенсацию
Газета № 162 (1937) (0309) //2510 Общество,
0

Макарова переиграла канадскую сенсацию

И вышла в четвертьфинал US Open
Фото: EPA
Фото: EPA

В Нью-Йорке продолжается турнир серии «Большого шлема» US Open с призовым фондом $36,2 млн. Единственная представительница России во вторник вышла в четвертьфинал благодаря победе над седьмой сеянной турнира — канадкой Эжени Бушар. В следующем раунде россиянка сразится с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Эжени Бушар выступает на турнирах серии «Большого шлема» всего второй год, но нынешний сезон стал для нее настоящей сказкой наяву. Полуфиналы Открытого чемпионата Австралии и «Ролан Гаррос», а также финал Уимблдона позволили 20-летней канадке ворваться в элиту мирового тенниса. Начинала сезон она за пределами топ-30 рейтинга WTA, а в США оказалась посеяна под высоким седьмым номером. К US Open Бушар подошла не в лучшей физической форме, а именно отменная физика и большой объем работы считаются визитной карточкой канадской теннисистки. «После Уимблдона я все время лечилась, сократила время тренировок, — призналась Бушар уже после поражения от Макаровой. — А этот недостаток особенно сильно дает о себе знать в концовках затяжных матчей».

Макарова, напротив, подошла к US Open на пике формы. В прошлом году в Нью-Йорке она ворвалась в четвертьфинал, и в нынешнем сезоне, для того чтобы защитить рейтинговые очки, ей было необходимо повторять результат Открытого чемпионата США-2013. Уже с первых розыгрышей россиянка задавила Бушар и заставила ту ошибаться. 3:1 — неплохой стартовый багаж, который Макарова если и не приумножила к концу сета, то изо всех сил сохраняла отрыв. В решающем десятом гейме Екатерина упустила сет-пойнт, в самый ответственный момент совершив двойную ошибку. И все же на тай-брейке у нее снова заработали ее мощные подачи, благодаря чему она передавила соперницу.

Вторую партию Бушар начала куда собраннее, и долгое время теннисистки обменивались выигранными геймами на своих подачах. Правда, затем «кошки-мышки» обернулись двумя подряд брейками. Канадка, чувствовавшая себя все хуже и хуже по ходу встречи (о чем она рассказала журналистам после игры), во втором сете попросила медицинский тайм-аут и была близка к тому, чтобы отказаться от продолжения борьбы. Но брейк вернул ее в игру, а в важнейшем девятом гейме она до последнего цеплялась за каждый розыгрыш, но Макарова оказалась сильнее. Этот эпизод окончательно сломал Бушар как физически, так и психологически: свою подачу она отдала сопернице под ноль, а заодно и уступила ей дорогу в четвертьфинал.

В этой стадии противостоять Макаровой будет Виктория Азаренко. Нынешний сезон для белорусской теннисистки не чета прошлому, когда она выиграла Открытый чемпионат Австралии, а также сражалась за победу в решающем матче US Open и выходила в полуфинал «Ролан Гаррос». В 2014-м Азаренко отметилась лишь участием в четвертьфинале Australian Open, а затем ее начала преследовать череда травм, от последствий которых Виктория смогла избавиться лишь в конце лета. В результате на Открытом чемпионате США она, экс-первая ракетка мира, оказалась посеяна лишь под 16-м номером. Но играет в Нью-Йорке она куда выше оценок организаторов турнира. После неудачного первого сета в стартовом матче против Мисаки Дои Азаренко выиграла подряд шесть партий и подходила ко встрече с сербкой Александрой Крунич явным фаворитом. Но, вопреки ожиданиям, матч получился крайне упорным — 4:6, 6:4, 6:4.

Уже сейчас можно утверждать, что четвертьфинал Макарова — Азаренко станет тяжелым для обеих соперниц, а Екатерина может не только стать первой россиянкой в полуфинале US Open с 2012 года, но и показать лучший результат на турнирах «Большого шлема» в своей карьере: Макарова четырежды останавливалась на стадии четвертьфинала, причем последний раз сделала это пару месяцев назад на Уимблдоне.