Лента новостей
Полиция оцепила здание Конституционного трибунала в Польше. Видео 01:16, Статья Reuters узнал, как ЕК намерена выплатить Украине €45 млрд к 2027 году 00:47, Статья Навроцкий собрал совещание из-за беспорядков у трибунала 00:32, Новость Как выглядела гуманитарная миссия в Алешках. Фоторепортаж 00:31, Фотогалерея Кризис вокруг Конституционного трибунала Польши. Главное 00:07, Статья Объявившая себя главой трибунала Польши предложила президенту встречу 00:07, Статья Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 30 окт, 23:59 Посол Польши в Китае подал в отставку из-за «переворота» в трибунале 30 окт, 23:47, Новость Лавров рассказал о встрече с Рубио на полях саммита глав МИД G20 30 окт, 23:30, Статья Почему Берингов пролив открыли два раза 30 окт, 23:27 Вице-председатель трибунала Польши заявил о попытке госпереворота 30 окт, 23:14, Статья Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке 30 окт, 22:54 Туск словами «другого пути нет» прокомментировал инцидент с трибуналом 30 окт, 22:51, Статья Навроцкий экстренно вернется в Польшу из-за инцидента с трибуналом 30 окт, 22:47, Новость Полиция вошла на территорию Конституционного трибунала Польши 30 окт, 22:45, Статья Reuters узнал о нежелании Трампа признавать Болсонару лидером Бразилии 30 окт, 22:29, Статья Основы дегустации: как получать удовольствие от вина 30 окт, 22:22 Хаббард заявил, что при освобождении ему дали пальто и сказали: «Домой» 30 окт, 22:19, Статья
Газета
Украина вновь спорит с «Газпромом»
Газета № 154 (1929) (2208) //2339 Общество,
0

Украина вновь спорит с «Газпромом»

«Нафтогаз» отказался принять предоплату за транзит российского газа
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

«Нафтогаз» не хочет принимать от «Газпрома» $10 млн предоплаты за транзит российского газа через Украину. Отказ от аванса объясняется разногласиями компаний по вопросу о цене на российский газ для Украины, от которой зависит и стоимость транзита.

Вчера «Газпром» заявил, что направил «Нафтогазу» аванс в $10,54 млн за транзит газа в Европу. Прежние авансовые платежи, обеспечившие оплату транзита до середины нынешнего года, закончились. «Мы осуществили платеж в соответствии с контрактными условиями», — заявил РБК представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Нафтогаз Украины» считает этот платеж ошибочным, компания планирует вернуть средства назад «Газпрому», — сообщил ИТАР-ТАСС представитель украинской компании. На текущий транзит российского газа это не повлияет, уточнил представитель «Нафтогаза» в разговоре с РБК. Отказ от предоплаты объясняется спором о цене газа для Украины, которая влияет на стоимость транзита.

Замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач сказал ИТАР-ТАСС, что украинская сторона исходит из тарифа $3,4 за 1 тыс. куб. м на 100 км, а российская — из $3,9. «Нафтогаз» готов платить за 1 тыс. куб. м газа $268,5, а «Газпром» требует $485,5 (начиная со второго квартала 2014 года). Спор о цене должен разрешить Стокгольмский арбитраж.

«Нафтогаз» мог принять авансовый платеж «Газпрома», но косвенно это могло бы навредить компании, говорит старший юрист юркомпании «Некторов, Савельев и партнеры» Константин Галин. «Цена, по которой «Газпром» продает газ Украине, определена другим контрактом», — говорит он. Но принятие аванса, рассчитанного на основе предложенной «Газпромом» цены на газ, могло бы говорить о недобросовестности и двойственной позиции «Нафтогаза» во время суда в Стокгольме, отмечает юрист. По данным «Газпрома», задолженность Украины за российский газ составляет $5,3 млрд.