Лента новостей
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13 Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде 17:04, Статья Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России 17:03, Статья В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации 16:57, Новость Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров 16:53, Статья Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео 16:48, Новость КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая 16:46, Статья В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision 16:46, Статья Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» 16:36, Статья
Газета
Кредитные лишения
Газета № 154 (1929) (2208) //2339 Общество,
0

Кредитные лишения

Обладателей второго гражданства ограничивают в господдержке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Для обладателей второго паспорта могут ввести первые экономические ограничения. Минэкономразвития предлагает отказывать в поддержке ВЭБа собственникам компаний, имеющим помимо российского гражданство офшорного государства.

На этой неделе Минэкономразвития опубликовало законопроект, написанный в русле других предложений по деофшоризации российской экономики. Министерство предлагает запретить ВЭБу осуществлять сделки с компаниями, конечные бенефициары которых — офшорные структуры.

Формулировка документа такова, что под ограничения попадут не только юридические лица из стран, входящих в черный список Минфина, но и физические лица, имеющие гражданство офшорного государства. Причем неважно, имеют ли они при этом также российский паспорт.

«Исходя из формулировки законопроекта, наличие гражданства (подданства) иностранного государства, включенного в перечень офшорных зон, является основным условием для отказа Внешэкономбанка в заключении сделок с такими физическими лицами», — сообщил РБК представитель Минэкономразвития.

В список стран, которые Минфин признает офшорами, включена 41 страна. В начале 2013 года из него был исключен Кипр. Но заключать сделки с ВЭБом не смогут компании, чьи собственники имеют паспорт ОАЭ, Андорры, Гонконга, Лихтенштейна, Монако или Мальдив.

«Никакой экономической выгоды от получения второго гражданства в офшорных юрисдикциях нет, если при этом вы остаетесь резидентом России. Вы будете платить те же налоги, и для вас будут действовать все остальные российские законы. Кроме того, второй паспорт не облегчает даже регистрацию компании в офшоре», — говорит партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. По его словам, непонятно, чего хотят добиться чиновники, вводя такой запрет.

В начале августа вступил в силу закон о втором гражданстве, который обязывает россиян сообщать о наличии у них гражданства либо права на постоянное проживание в другой стране.

Пока эти ограничения касаются только ограниченного круга стран, но после составления базы людей, имеющих иные гражданства, перечень запретов может быть расширен, не исключает адвокат Вадим Прохоров: к примеру, может быть ограничено их право на социальные выплаты. Новых запретов ожидать не стоит, заверял РБК председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин.

Сейчас для граждан с иностранными паспортами существуют и другие ограничения в правах: эти люди не могут занимать государственные должности (в том числе выборные) и должности госслужбы. Эти запреты недостаточно хорошо соблюдались — в частности, поэтому потребовался новый закон о втором гражданстве, объяснял источник РБК в руководстве Госдумы.

По мнению партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, основная цель создания базы лиц со вторым гражданством задумывалась как неэкономическая. Эта мера призвана не допустить таких людей к госслужбе, собрать информацию о тех, кто может представлять потенциальную опасность для национальных интересов, или лишить их социальной поддержки.

ФМС известно о почти 74,5 тыс. россиян, имеющих паспорт другого государства (без учета жителей Крыма и Севастополя), говорил в мае руководитель ведомства Константин Ромодановский.