Лента новостей
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса 10:23, Статья Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» 10:19, Статья В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами 10:17, Новость Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией 10:05, Статья Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50, Статья В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья
Газета
Задачка для Сечина
Газета № 153 (1928) (2108) //2338 Общество,
0

Задачка для Сечина

«Роснефть» должна объяснить, зачем ей нужно 1,5 трлн рублей
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

«Роснефти», которая запросила у правительства финансовую помощь, поручено обосновать свои потребности в деньгах.

На прошлой неделе стало известно, что президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился за финансовой помощью в правительство (об этом первой сообщила газета «Ведомости»). Он предложил несколько способов поддержки, один из которых — выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций «Рос­нефти» на 1,5 трлн руб.

Само обращение поддержать «Рос­нефть» Сечин еще несколько недель назад направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, рассказал РБК чиновник, знакомый с ходом обсуждения этой проблемы в правительстве (пресс-секретарь Медведева Наталия Тимакова на запрос РБК вчера не ответила). Премьер-министр согласился рассмотреть этот вопрос после того, как компания совместно с правительством подготовит законченное решение. Заниматься этим было поручено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который курирует в правительстве ТЭК. В среду вечером он провел совещание, посвященное предложениям «Роснефти», рассказали РБК несколько источников в правительстве.

В ходе этого совещания всем заинтересованным ведомствам было поручено проработать представленные компанией предложения, а самой «Роснефти» — предоставить дополнительные расчеты по ее предложениям, сказала РБК представитель Дворковича Алия Самигуллина. В числе этих предложений — и просьба о выделении 1,5 трлн руб., уточняет источник, близкий к одному из участников совещания. Сечину было предложено дополнительно обосновать идею поддержать компанию ликвидностью, подтверждает другой собеседник РБК, присутствовавший на совещании у Дворковича.

Сроки подготовки таких расчетов Самигуллина не уточнила: протокол по итогам совещания еще не готов. Представитель «Роснефти» отказался комментировать, готова ли компания предоставить обоснование своих финансовых потребностей и в какие сроки.

Согласно отчету «Роснефти» за второй квартал по МСФО, ее финансовые ликвидные активы (депозиты, денежные средства и их эквиваленты и др.) достигли 684 млрд руб. — эта сумма покрывает две трети долгов, которые компания должна погасить в ближайшие полтора года. Оставшийся долг «Роснефть» сможет покрыть за счет собственных средств, которые будут сгенерированы за этот период, считает старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.