Лента новостей
Российский дипломат назвала неприемлемой заморозку конфликта на Украине 05:48, Новость В Саратовской области объявили угрозу атаки дронов 05:26, Новость В Хабаровском крае суд дал подполковнику запаса 13 лет за госизмену 05:18, Новость Папа римский вернулся к работе несмотря на лечение от пневмонии 05:00, Статья ЦАХАЛ возобновила наземную операцию в секторе Газа 04:51, Новость Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной России 04:26, Новость Трамп нажал на «красную кнопку» в Овальном кабинете и объяснил, зачем 04:20, Статья Белоусов рассказал о новых вооружениях российского подводного флота 04:08, Новость Средний чек заграничных туров россиян за три года вырос на 44% 04:00, Новость В Ленобласти сухогруз с людьми на борту оторвался от причала 03:40, Новость Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭС 03:19, Статья Белый дом обвинил Байдена в убийстве 8 млн куриц и «яичном кризисе» 03:13, Новость Минздрав ответил на данные об увеличении срока приезда скорой к пациентам 03:01, Статья Зеленский запросил у Трампа дополнительные системы ПВО 02:36, Новость В США допустили управление украинскими АЭС без отправки войск 02:31, Новость Зеленский выступил против «Берлина» по линии соприкосновения 02:12, Статья СК завел дело после нападения собак на женщину с ребенком в Братске 01:50, Новость Лондон отверг остановку поставок оружия Украине на время перемирия 01:36, Статья
Газета
Ходорковский подписался на новости
Газета № 130 (1905) (2107) //1934 Общество,
0

Ходорковский подписался на новости

Бывший глава ЮКОСа станет инвестором нового интернет-проекта журналистов из Lenta.ru
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Осенью бывшие сотрудники Lenta.ru во главе с Галиной Тимченко могут запустить в Латвии новый медиапроект. Финансировать его предложено Михаилу Ходорковскому и Борису Зимину.

Несколько источников РБК на медиарынке подтвердили, что под руководством бывшего главного редактора Lenta.ru Галины Тимченко создается небольшое СМИ. Сама Тимченко эту информацию не опровергает. «Пока этот проект у меня в голове состоит из меня одной. Будет ли это, не знаю», — сказала она РБК.

«Газета.ру», ссылаясь на свои источники, сообщила, что интернет-СМИ будет создано на деньги бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Представитель Ходорковского Ольга Писпанен заявила РБК, что пока не комментирует эту информацию. Сам Ходорковский подтвердил «Ведомостям», что будет финансировать новый проект и получит долю в нем.

С идеей проекта, по информации РБК, Тимченко приходила к сыну основателя оператора связи «ВымпелКом» Борису Зимину, который сейчас возглавляет попечительский совет фонда некоммерческих программ «Династия». Зимин подтвердил РБК, что «существовали разговоры на подобную тему, но пока они ни к чему не привели».

В мае в интервью «Новой газете» Тимченко говорила, что будет в новом СМИ на вторых ролях. «Мне их просто некуда взять», — говорила она о бывших сотрудниках Lenta.ru. В том же интервью она сказала, что позовет в новую команду бывшего специального корреспондента Lenta.ru Илью Азара. Азар сотрудничает с «Эхо Москвы» и свое участие в новом медиа пока не комментирует.

Интернет-деятель и один из основателей Lenta.ru Антон Носик рассказал РБК, что в новом СМИ будут работать около 15 человек.

По словам источника РБК, в Риге будет находиться только сама Тимченко, а остальные, скорее всего, начнут работать удаленно. Он утверждает, что проект будет новостным, но, возможно, появится «ручной новостной агрегатор».

Сам Носик также планировал запускать с бывшими сотрудниками Lenta.ru новые СМИ и искал инвесторов: на создание одного из проектов — самого дорогого — потребуется 2 млн долл., говорил он Интерфаксу.

В середине марта управляющий акционер холдинга Rambler & Co (владеет Lenta.ru) Александр Мамут уволил Тимченко без объяснения причин. Формальным основанием послужило предупреждение от Роскомнадзора за экстремизм. Его вынесли за материал, в котором присутствовала гиперссылка на интервью другого издания с главой украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрием Ярошем. Новым главным редактором в тот же день был назначен Алексей Гореславский, который с 2013 года занимал должность заместителя гендиректора по внешним коммуникациям Rambler & Co. Вслед за главным редактором издание покинула большая часть сотрудников Lenta.ru.

По статистике LiveInternet, в марте месячная аудитория Lenta.ru превышала 21 млн посетителей, в апреле трафик упал сразу до 14 млн, но к июню вырос до 18 млн.

В конце прошлого года на первой после освобождения пресс-конференции (указ о помиловании был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря) Ходорковский заявлял, что у него нет планов возвращаться в бизнес и он хотел бы сосредоточиться на общественной деятельности. Но «со стороны российской оппозиции было бы ошибочно воспринимать его как спонсора», отмечал Ходорковский.