Лента новостей
Эстония обсудила с Францией участие в инициативе по ядерному сдерживанию 09:55, Новость В МИДе заявили, что Армения не запрашивала вывод военной базы из Гюмри 09:52, Новость Реклама с интеллектом: как нейросети переосмысливают принципы продвижения 09:52 Reuters рассказал, как провалились антидроновые учения Украины 09:49, Статья Невеста Джейка Пола конькобежка Лердам пропустит предстоящий сезон 09:46, Статья Телефонофобия: почему мы больше не хотим, чтобы нам звонили 09:45, Статья Цифровой дарвинизм. Почему за 5 лет может закрыться каждая пятая компания 09:40, Статья Пентагон разрешил сотрудникам раскрывать данные по теме НЛО 09:35, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 09:32, Онлайн ФНС разъяснила, когда не нужно платить налог с продажи квартиры 09:31, Статья Сотрудники Центробанка ЕС увидели риск подрыва доверия к регулятору 09:17, Новость Трамп показал фото новой вертолетной площадки Белого дома 09:13, Новость Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» 09:08 «Эмми-2026»: кто получил главные награды и чем запомнилась церемония 09:05, Фотогалерея Фундаментальные модели: как государство регулирует ИИ 09:00, Мнение Названы районы Москвы с ростом цен на жилье более чем в два раза за 5 лет 09:00, Статья Почему богатые страны не могут построить доступное жилье 08:48, Книга Синоптик спрогнозировал облачную погоду и небольшие дожди в Москве 08:48, Новость
Газета
Без страховки дороже
Газета № 128 (1903) (1707) //1932 Общество,
0

Без страховки дороже

ЦБ хочет оставить высокодоходные вклады без гарантий
Фото: ИТАР-ТАСС
BLOOMBERG
Фото: ИТАР-ТАСС BLOOMBERG

ЦБ не хочет страховать процентные выплаты по вкладам с повышенной процентной ставкой. Это подтолкнет некоторых игроков к изобретению серых схем, а добросовестные банки могут столкнуться с оттоком средств населения и необходимостью поднимать ставки еще выше, считают эксперты.

Банк России рассматривает возможность не страховать проценты по вкладам населения, если выплаты по ним превышают среднюю ставку более чем на 2 п.п., заявила в среду, 16 июля, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Регулятор рассчитывает среднюю ставку регулярно по десяти банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц. На начало июля, по данным ЦБ, она равнялась 8,93%. Это значит, что, если инициатива будет реализована, банки не смогут страховать выплаты по вкладам, ставки по которым превышают 10,93%.

Источник, близкий к ЦБ, рассказал РБК, что новая инициатива Банка России — это очередной шаг, призванный ограничить ставки по вкладам. С 1 июня банки уже обязали ежемесячно раскрывать эффективные ставки, публикуя их на официальных сайтах или на лентах новостей информационных агентств. Если эти ставки превышают рекомендуемые, ЦБ может выдать предписание снизить ставки.

Впрочем, есть способ договориться с регулятором. «Получив от ЦБ предупреждение, банк может заявить, что вклад с повышенной ставкой — маркетинговая акция, условия открытия такого вклада при этом должны быть настолько жесткими, чтобы открыть его могли единицы», — говорит директор по продуктам банка «Пойдем!» Дмитрий Сапронов. По его оценке, доля таких вкладов обычно не превышает 5% в депозитных портфелях банков.

Банкирам новая инициатива ЦБ не нравится. «Это презумпция виновности, она излишне категорична и не совсем справедлива. Есть разные банки с различными стратегиями, продуктами. Иногда высокая ставка оправдана. Например, когда у банков есть проекты, в которые они готовы вложиться под более высокий процент и поэтому могут позволить себе привлекать средства дороже. Почему ЦБ хочет лишить банк права выплатить честно заработанные деньги своему клиенту?» — считает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

А председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин прогнозирует появление серых схем. «Нововведения направлены против тех банков, которые зарвались и которые надо было бы наказать, но они, скорее всего, будут игнорировать запреты, изобретая схемы, принимая вклады, которые не учитываются на балансе, принимая на дочерние структуры, оформляя какие-то квазидоговоры, до которых надзор еще не добрался. А страдают добросовестные игроки рынка, которым, скорее всего, придется снижать ставки», — говорит он.

Банки будут реагировать на такое ограничение одним из двух способов, говорит главный экономист по России и СНГ Олег Кузьмин. «Одни банки могут понизить ставки, другие, наоборот, могут еще больше поднять ставки, чтобы обеспечить вкладчикам такую доходность, которая будет привлекательна даже без страховки», — считает он.

С ним согласен Андрей Емелин. «Всякое действие имеет противодействие. Продукт без страховки, который не будет интересен, если разница в ставке составит 1—2 п.п., привлечет внимание, если разница будет составлять 10 п.п. Опыт показывает, что ради высокого процента люди готовы нести риски. Такое предложение может заинтересовать, например, вкладчиков, которые размещают на депозит сумму, превышающую страховую», — отмечает он.

«Возможно, что некоторые банки действительно будут еще больше повышать ставки, но это вряд ли станет повальной тенденцией. Для большинства банков это будет невыгодно», — уверен Сапронов.

Вкладов станет меньше

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ухудшило прогноз по росту вкладов населения в российских банках на 2014 год до 7—9% с прежнего прогноза 17—19%, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на АСВ. Основная причина пересмотра прогноза — слабая динамика вкладов в первом полугодии 2014 года. Депозиты физлиц в банках в первом полугодии 2014 года сократились на 0,4%, в то время как в январе—июне прошлого года ЦБ зафиксировал прирост на 9,7%. В прошлом году объем вкладов населения в банках вырос на 19%, годом ранее — на 20%.