Лента новостей
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья
Газета
Аргентинские прятки
Газета № 122 (1897) (0907) //1857 Общество,
0

Аргентинские прятки

Латиноамериканская сборная провела закрытую тренировку перед матчем с голландцами
Фото: EPA
Фото: EPA

В четверг в полночь по московскому времени сборные Нидерландов и Аргентины определят второго финалиста чемпионата мира по футболу. Фаворитом встречи является латиноамериканская команда, которая пробилась в полуфинал впервые с 1990 года.

Двум великим латиноамериканским сборным накануне полуфиналов приходится зализывать раны и серьезно латать состав. Правда, если бразильцы лишились сразу двух футболистов (Неймара из-за травмы и Тьяго Силвы из-за дисквалификации), то аргентинцы не смогут рассчитывать только на одного. Но именно он на чемпионате мира играет в команде Алехандро Сабельи едва ли не ключевую роль. Анхель ди Мария — автор победного гола в ворота швейцарцев в 1/8 финала — пропустит матч с голландцами из-за надрыва мышцы бедра, полученного им в предыдущей игре против Бельгии. «Ди Мария точно не выйдет на поле, у него мышечная травма, — отметил врач сборной Аргентины Даниэль Мартинес. — А вот Серхио Агуэро готов играть». Больше того, форвард «Реала», скорее всего, пропустит и следующий матч аргентинцев на турнире. Форс-мажор в составе заставил Алехандро Сабелью провести тренировку команды за закрытыми дверями.

И все же главная звезда «Альбиселесты» Лионель Месси в строю. Форвард «Барселоны» проводит лучший чемпионат мира в карьере, но старается не зацикливаться на возможности выиграть приз MVP турнира. «Я предпочитаю выиграть чемпионат мира, а не приз лучшему игроку турнира. Других вариантов быть не может. Для игрока нет большего достижения, чем победа на ЧМ. Об этом мечтаешь с детства, и мы сделаем все возможное, чтобы эта мечта стала реальностью», — приводит слова Месси Todomercadoweb.es.

Однако сам выход в полуфинал сборная Аргентины может считать неплохим достижением. Особенно учитывая то, что в последний раз столь далеко по турнирной сетке «Альбиселеста» доходила 24 года назад на чемпионате мира 1990 года в Италии. На пяти следующих мундиалях она трижды пробивалась в четвертьфинал (в 1998-м дальше аргентинцев не пустили как раз Нидерланды), один раз останавливалась на стадии 1/8 финала и однажды вообще не вышла из группы.

Из стана сборной Нидерландов приходят сплошь обнадеживающие для ее болельщиков новости. Всю вторничную тренировку Найджел де Йонг и Лерой Фер занимались по индивидуальной программе. Насчет основного опорного полузащитника де Йонга приходит противоречивая информация. С одной стороны, у футболиста травма паха, и поначалу казалось, что он пропустит остаток турнира. Однако вчера вечером голландские СМИ сообщили, что де Йонг все-таки сможет помочь команде уже в полуфинале. Зато в общей группе остались главные звезды «оранжевых» — Арьен Роббен и Робин ван Перси, ставший автором одного из самых красивых голов на чемпионате мира — 2014. Голландский королевский монетный двор даже выпустил специальную монету, на аверсе которой изображен удар ван Перси головой в матче против Испании. На реверсе также помещено изображение форварда, чей силуэт бьет по мячу в падении. Сообщается, что памятная монета издана тиражом всего 6 тыс. экземпляров, а ее стоимость составит 9,95 евро.

И все же самой серьезной проблемой в матче против Аргентины для Нидерландов может стать вратарская позиция. А именно, психологическое состояние основного голкипера Яспера Силлессена. Напомним, в четвертьфинальной встрече против сборной Коста-Рики он был заменен на 120-й минуте, и серию пенальти провел уже Тим Крул. Силлессен не скрывал свою досаду, но уже во время послематчевых 11-метровых радовался сейвам Крула вместе с партнерами по команде. До начала игры с Аргентиной невозможно точно ответить на вопрос, правильно ли 25-летний голкипер воспринял решение Луи ван Гала. Но вполне возможно, пойдя на хитрость и угадав в матче с Коста-Рикой, главный тренер голландцев внес смуту во вратарские ряды накануне полуфинала.