Лента новостей
Генерация разработок: как ИИ покоряет наукоемкую промышленность 19:43 Овечкин прокомментировал свое участие в агитации за «Единую Россию» 19:40, Статья Как отразится переезд ПСБ в Ярославль на жизни города и области 19:40 Москва и Пекин в ООН заблокировали мандат экспертов по иранским санкциям 19:34, Новость Reuters рассказал о неготовности НАТО к войне из-за устаревающего оружия 19:32, Статья Первый автономный агент в России: от чат-ботов к делегированию процессов 19:28 Чем и кому угрожают новые санкции США 19:25, Статья Овечкин ответил на вопрос о своем последнем сезоне в НХЛ 19:24, Статья Премьер Чехии Бабиш заявил, что мир катится в ад 19:12, Статья ЦИК сняла Георгия Титова с выборов в Госдуму от «Единой России» 19:11, Новость Внешнюю сторону Садового кольца закроют для проезда 19 сентября. Карта 19:10, Статья Премьер Чехии заявил о необходимости создания общеевропейской системы ПРО 19:06, Новость В ФНС сообщили о подписании меморандума с налоговым управлением Катара 19:00, Новость 20 лет акциза: как повысить эффективность табачных налогов 18:59 В Литве сообщили о планах перейти ко всеобщей срочной службе к 2030 году 18:59, Статья Тренер сборной Германии критически высказался о победе АдГ 18:58, Статья Haval запустил первый в России завод по производству трансмиссий 18:57, Новость Как эмитенты облигаций работают с инвесторами и их доверием 18:57
Газета
Российские карточки вытеснят наличные
Газета № 118 (1893) (0307) //1796 Общество,
0

Российские карточки вытеснят наличные

Создание НСПК приведет к росту безналичных платежей уверены в ЦБ
Фото: EPA
Фото: EPA

Создание в России Национальной системы платежных карт (НСПК) уже через десять лет может привести к тому, что наличные деньги практически выйдут из обращения, полагают в Банке России.

«Учитывая ту динамику, которая наблюдается в развитии безналичных платежей, мы не сомневаемся в том, что ландшафт безналичных платежей в ближайшее время изменится. Я убежден, что наше поколение доживет до того момента, когда пластиковые карты и наличные деньги выйдут из обращения», — заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, выступая на Международном банковском конгрессе в Петербурге. По его словам, которые цитирует агентство ИТАР-ТАСС, максимальный эффект может быть достигнут в перспективе десяти лет.

С каждым годом граждане все чаще пользуются безналичными способами оплаты. По данным ЦБ, объем безналичных операций населения в России в 2013 году вырос на 41,4%, до 13,9 трлн руб., темпы прироста розничных платежей выросли всего на 3,3%, до 20 трлн руб. Лунтовский отметил, что по объемам безналичные платежи пока отстают от платежей наличными.

Существенно сократить объем платежей наличными Россия, по словам Лунтовского, сможет уже в ближайшей перспективе. «Когда мы создадим Национальную платежную систему, она заработает, и, по моим прикидкам, мы выйдем по охвату безналичными платежами на уровень развитых стран», — пояснил первый зампред ЦБ.

В свою очередь, комплекс мероприятий по созданию НСПК, включая эмиссию карт, должен быть завершен в третьем квартале 2015 года, уточнил директор департамента Национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев.

До середины июля Банк России должен определиться, кто займет пост руководителя НСПК. По информации РБК, на эту должность претендуют несколько кандидатов, среди которых президент УЭК Алексей Попов, экс-глава MasterCard в России Андрей Королев, председатель правления Объединенной расчетной системы Олег Тишаков, член совета директоров «Элекснет» Юрий Мальцев, а также глава совета директоров «Золотой короны» Николай Смирнов.

Следующим шагом ЦБ по построению НСПК в России должен стать выбор платформы, на базе которой будет строиться российская платежная система. До конца июля регулятор должен сделать выбор, будет ли это компания УЭК или «Золотая корона», технологии обеих систем или НСПК будет создаваться вообще с нуля.