Лента новостей
Генерация разработок: как ИИ покоряет наукоемкую промышленность 19:43 Овечкин прокомментировал свое участие в агитации за «Единую Россию» 19:40, Статья Как отразится переезд ПСБ в Ярославль на жизни города и области 19:40 Москва и Пекин в ООН заблокировали мандат экспертов по иранским санкциям 19:34, Новость Reuters рассказал о неготовности НАТО к войне из-за устаревающего оружия 19:32, Статья Первый автономный агент в России: от чат-ботов к делегированию процессов 19:28 Чем и кому угрожают новые санкции США 19:25, Статья Овечкин ответил на вопрос о своем последнем сезоне в НХЛ 19:24, Статья Премьер Чехии Бабиш заявил, что мир катится в ад 19:12, Статья ЦИК сняла Георгия Титова с выборов в Госдуму от «Единой России» 19:11, Новость Внешнюю сторону Садового кольца закроют для проезда 19 сентября. Карта 19:10, Статья Премьер Чехии заявил о необходимости создания общеевропейской системы ПРО 19:06, Новость В ФНС сообщили о подписании меморандума с налоговым управлением Катара 19:00, Новость 20 лет акциза: как повысить эффективность табачных налогов 18:59 В Литве сообщили о планах перейти ко всеобщей срочной службе к 2030 году 18:59, Статья Тренер сборной Германии критически высказался о победе АдГ 18:58, Статья Haval запустил первый в России завод по производству трансмиссий 18:57, Новость Как эмитенты облигаций работают с инвесторами и их доверием 18:57
Газета
Биржа переходит к РФПИ
Газета № 117 (1892) (0207) //1795 Общество,
0

Биржа переходит к РФПИ

Фонд может купить почти половину доли ЦБ в фондовой площадке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк продаст половину своих акций Московской биржи через публичное предложение. В сделке может принять участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с иностранными партнерами, передали агентства Интерфакс и Прайм и подтвердил собеседник РБК, знакомый с деталями сделки.

Объем предложения акций составит до 267 млн акций, что соответствует доле 11,75% в капитале торговой площадки, следует из предложения банков-организаторов (есть у РБК). Ориентир цены установлен на уровне 60 руб., что ниже цены закрытия 1 июля (65,05 руб. за акцию). Сделка закроется 2 июля.

РФПИ может купить значительную часть пакета, говорит собеседник РБК, знакомый с деталями сделки.

Сейчас ЦБ принадлежит 28,26% акций фондовой площадки, однако по закону Банк России должен до начала 2016 года продать принадлежащие ему ценные бумаги.

Ранее во вторник Банк России сообщил, что до 1 января 2016 года избавится от своих акций фондовой площадки. Для этого регулятор проведет несколько сделок с привлечением Goldman Sachs, JP Morgan, «ВТБ Капитала» и «Сбербанк КИБ» в качестве финансовых консультантов. Соисполнителями сделки станут Газпромбанк и Citigroup.

Помимо Центробанка крупными акционерами биржи являются Сбербанк (9,99%), ВЭБ (8,39%), Европейский банк реконструкции и развития (6%) и китайская компания «Шенгдонг Инвестмент Корпорейшн» (5,61%).

Московская биржа провела IPO в феврале 2013 года. Инвесторам были предложены ценные бумаги на 15 млрд руб. На биржу было выведено 30% акций фондовой площадки. Цена одной обыкновенной акции составила 55 руб.

В ходе IPO РФПИ нарастил свою долю в акционерном капитале до 4,5%, купив акций на 80 млн долл. Инвесторы, которых привлек РФПИ, выкупили ценные бумаги еще на 200 млн долл.

РФПИ является акционером Московской биржи с начала 2012 года, тогда он приобрел акции компании еще до их первичного размещения через серию транзакций с привлечением группы соинвесторов, включая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), фонды Cartesian Capital, BlackRock, China Investment Corporation и Kuwait Investment Authority.

Банк России, Московская биржа и РФПИ отказались от комментариев.