Лента новостей
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья
Газета
Антидемпинговое самообслуживание
Газета № 102 (1877) (0906) //1561 Общество,
0

Антидемпинговое самообслуживание

ЕЭК улучшила сервис по мониторингу импорта в преддверии ассоциации Украины с ЕС
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Для производителей Таможенного союза с июля будет открыта подробная информация о статистике импорта, которая позволит им оперативно жаловаться на демпинг, сообщили РБК в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Новый сервис актуален в связи с возможной ассоциацией с ЕС Украины и Молдавии: он позволит бизнесу оперативно обнаруживать рост реэкспорта товаров в Россию, пояснил источник в ЕЭК, знакомый с ситуацией.

На сайте ЕЭК предприниматели получат доступ к детальным данным по импорту с 10-значным кодом товарной номенклатуры ВЭД в разрезе по странам-поставщикам. «Это код конкретного товара, максимально детальный», — поясняют в ЕЭК. Такие ежемесячные данные позволят отечественному бизнесу оперативно отслеживать недобросовестных иностранных конкурентов и аргументированно быстро жаловаться — на демпинг или на резкий рост импорта.

«Наличие подобной базы должно облегчить подготовку заявлений на применение защитных мер, в том числе в связи с возможными перетоками — реэкспортом в рамках ассоциации некоторых наших партнеров с ЕС, о чем еще прошлой осенью говорили предприниматели», — пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Как неоднократно заявляли представители ЕЭК и Минэкономразвития, Россия оставляет за собой право применять защитные меры в отношении Украины и Молдавии, если изменение их торговых режимов с ЕС спровоцирует рост импорта. Согласно опубликованному тексту Договора о Евразийском экономическом союзе страны-участницы оставляют за собой право применять ответные меры к внешнеторговым партнерам в рамках тех соглашений, которые подписаны до 1 января 2015 года.

Бизнес получит новую возможность самостоятельно следить за происходящим в своей отрасли и эффективно защищаться от любых возможных негативных последствий.

По данным на сайте комиссии, сегодня в Таможенном союзе антидемпинговые меры действуют в отношении легких коммерческих автомобилей, различных труб, полимерного металлопроката, даже чугунных ванн. При наличии новой базы информации бизнесу будет легче жаловаться и в национальные органы, и в ЕЭК.

«Это универсальный инструмент, удобный в отношении любых стран», — сказал РБК Павел Исаев, советник гендиректора и основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Он отметил, что сервис сделан по просьбе бизнеса, он универсальный и удобный для анализа импорта из любой страны. «После того как его запустят, проще будет получать необходимую информацию и возбуждать дела о защите», — рассчитывает он.

Новый сервис по импорту поможет, сказал РБК и президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. «Когда улучшается статистика и качество таможенных процедур, то возможностей для обхода и демпинга становится меньше», — отметил он.

В случае полноценной экономической ассоциации Украины и Молдавии с ЕС Разбродин ожидает всплеска контрафактных поставок. «Мы ждем контрабанды в такой ситуации, поэтому будем однозначно выступать за закрытие границ с Украиной и Молдавией, если полная, развернутая ассоциация будет подписана», — говорит он. Эксперт поясняет, что речь идет о поднятии пошлин на уровень действующих с ЕС, а также об ужесточении таможенных процедур. Насколько больших объемов контрабанды он ожидает, Разбродин не уточнил, отметив лишь, что худшей угрозой считает перераспределение рынка в сторону беспошлинной торговли.