Лента новостей
Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость
Газета
Прощание с баклажкой
Газета № 099 (1874) (0406) //1558 Общество,
0

Прощание с баклажкой

Депутаты собираются признать продажу пива в больших пластиковых бутылках незаконной
Фото: PhotoXPress.RU
Фото: PhotoXPress.RU

Комитет по экономполитике и предпринимательству Госдумы сегодня обсудит законопроект, запрещающий продажу пива в ПЭТ-упаковке емкостью более 0,5 л с 2016 года. К тому же в пластиковых бутылках можно будет продавать только легкое пиво с содержанием алкоголя не более 4%. Сейчас в России в пластик разливается каждый пятый литр пива, поступающего в продажу.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы собирается поддержать антипивной законопроект, утверждает заместитель председателя комитета Виктор Звагельский.

В распоряжении РБК оказался проект положительного заключения на документ за подписью председателя комитета Игоря Руденского, в котором содержится рекомендация принять законопроект в первом чтении.

Законопроект был внесен в Госдуму 17 мая 2013 года депутатом от «Единой России» Михаилом Тарасенко, после чего к законодательной инициативе присоединились еще несколько депутатов и сенатор Александр Торшин.

В случае принятия законопроекта с 1 января 2015 года будет запрещена розничная продажа пива свыше 6% содержания алкоголя в ПЭТ-упаковке более 1,5 л. Через полгода, с 1 июля 2015-го, минимальная пластиковая тара для пива сократится до 1 л. А с 2016 года пивовары смогут разливать в пластиковые бутылки не более полулитра пива не крепче 4%.

Сейчас значительная доля слабоалкогольной продукции, в первую очередь пива, упаковывается в пластиковую тару большого объема, что при низкой ее стоимости способствует росту потребления алкоголя: на такую продукцию в первую очередь ориентируется молодежь, отмечает Звагельский. «Например, в Казахстане уже более десяти лет действует полный запрет на реализацию алкогольной продукции в полимерной таре», — напоминает депутат.

Сами производители утверждают, что запрет на продажу пива в большой упаковке никак не повлияет на распространение алкоголизма в России. Львиная доля проблем связана с суррогатным алкоголем, а не с продажей и потреблением пива, говорит представитель российского подразделения голландской Heineken Кирилл Болматов. Когда впервые несколько лет назад на уровне Таможенного союза был поднят вопрос о полном запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке, инициаторы говорили, что пластиковая бутылка небезопасна, напоминает он, но потом все успокоились.

«Для многих потребителей с низким уровнем дохода пиво в крупной пластиковой упаковке было единственным доступным продуктом на рынке, — рассказал РБК менеджер одной из крупнейших российских пивоваренных компаний на условиях анонимности. — Если у него отнимут этот продукт, то такой потребитель вряд ли станет на путь трезвости — запишется в библиотеку, будет посещать театры. Скорее, он купит водки».

Пивовары, входящие в отраслевой союз, в качестве компромисса уже отказались от производства пива в пластиковой таре объемом более 2,5 л осенью 2013 года, а также перестали использовать бутылки емкостью свыше 2 л для продукции крепостью более 6%.

Это лишь одно из последних ограничений, с которыми столкнулся рынок за последние годы (см. справку). Так, с 1 января 2010 года произошло трехкратное повышение ставки акциза — с 3 до 9 руб. за литр, в 2014 году размер ставки достиг уже 18 руб. Параллельно с увеличением налогового бремени была запрещена продажа пива ночью, а также через киоски.

По данным Росстата, выпуск пива в последние годы неуклонно снижался: в 2009 году пенного напитка было произведено 109 млн гл, в 2010 году — 98 млн, в 2011-м — 99 млн, в 2012-м — 98 млн, в 2013году — 89 млн гл (падение 8,5% к 2012 году).

При этом все четыре транснациональные пивоваренные компании, представленные на российском рынке, снизили свои объемы производства в минувшем году. Heineken — на 4,6%, до 12,5 млн гл, принадлежащая датскому Carlsberg «Балтика» — на 7,8%, до 35,8 млн гл. Лидерами падения стали «Сан ИнБев», российское подразделение глобального лидера Anheuser Busch Inbev, снизившее производство напитка на 13,6%, до 12,7 млн гл, и турецкий Efes, упавший на 19,9%, до 12,2 млн гл.

Падение объемов производства привело к переизбытку производственных площадей и, как следствие, закрытию заводов в российских регионах. «Сан ИнБев» за последние 1,5 года закрыла в России три своих завода — в Курске, Перми и Чувашии. Efes с 1 января 2014 года остановил производство на своем крупнейшем заводе в Москве, а затем закрыл предприятие и в Ростове-на Дону. В 2013 году Heineken списал 102 млн евро из-за обесценения активов в России.