Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья
Шарапову ждет обидчица Серены
Газета № 098 (1873) (0306) //1557 Общество,
0

Российская теннисистка вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос»

В пригороде Парижа продолжается турнир серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос» с призовым фондом 24 млн евро. Россиянка Мария Шарапова преодолела барьер четвертого круга, одолев в трех сетах австралийку Саманту Стосур. В четвертьфинале Шарапова сразится с Габриной Мугурусой, которая во втором круге сенсационно обыграла Серену Уильямс.

Начало встречи выдалось не самым лучшим для россиянки. Соперницы ровно начали сет, но затем Стосур перехватила инициативу на подаче Шараповой и быстро выиграла партию со счетом 6:3. Во второй Марии пришлось приложить максимум сил, чтобы выровнять ситуацию на корте. Теперь уже она смогла с трудом, но зацепиться за подачу австралийки. По ходу сета Шарапова уступала 2:3 и 3:4, но в решающий момент сумела не только выровнять ситуацию, но и совершить брейк.

Постепенно россиянка начинала исправлять все те ошибки, что она совершила в начале матча, а Стосур заметно подсела после упущенного шанса выиграть матч, затратив на это минимальное количество сетов. В ключевой партии Мария поймала кураж. Она сходу взяла подачу соперницы, затем еще одну и вскоре сделала счет 5:0 в свою пользу. Стосур пыталась переломить ситуацию в шестом гейме, когда вела 30:0 и 40:30, но Мария не стала дарить сопернице шанс. Правда, первый матч-болл Шарапова не реализовала, однако второй использовала сполна и всухую выиграла решающую партию — 6:0.

«Я провела этот матч не слишком ровно, — отметила после поединка Мария Шарапова. — Однако я довольна тем, как он закончился. Все-таки главное — это результат. Стосур провела отличную первую партию. Играя против соперницы, которая отлично действует на своей подаче, необходимо полагаться на свои шансы».

Следующей соперницей Марии будет 20-летняя Гарбин Мугуруса, которая во втором круге турнира сенсационно обыграла американку Серену Уильямс. Тем самым испанка серьезно облегчила жизнь как раз Марии Шараповой. Ведь россиянка была посеяна на «Ролан Гаррос» в одной части сетки с Уильямс. Мугуруса впервые будет играть в четвертьфинале турнира серии «Большого шлема». С одной стороны, лучший матч в жизни она в Париже уже сыграла, и «снять скальп» с еще одного фаворита ей будет крайне непросто. С другой — испанка нисколько не расслабилась после победы над Уильямс и подойдет к игре с Шараповой предельно собранной.

«Я уже прошла довольно далеко в сетке турнира, но останавливаться не планирую и с нетерпением жду матча против Марии, — отметила Мугуруса. — Да, она очень сильная соперница, но мне нечего терять, и я собираюсь получить удовольствие от игры против нее».

Вслед за женской частью турнира сенсация грянула и в мужской. Талантливый, но нестабильный латвийский теннисист Эрнест Гулбис в четырех партиях сломил сопротивление Роджера Федерера. Как позже признался сам швейцарец, он уже перестроил свои мозги на травяную часть сезона, которая начнется сразу по окончании «Ролан Гаррос». Гулбис, в свою очередь, повторил лучший для себя результат на Открытом чемпионате Франции и в четвертьфинале сыграет с Томашем Бердыхом из Чехии.