В Wildberries объяснили, почему часть селлеров получили небольшие платежи

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Продавцы на Wildberries получили небольшие платежи, однако они не связаны с основными выплатами селлерам и не заменяют их. Об этом в эфире Радио РБК рассказал представитель RWB Дмитрий Борщевский.
«Отдельно хотим пояснить появившуюся информацию о небольших платежах. Эти перечисления не связаны с основными выплатами продавцам и не заменяют их. Здесь речь идет об операциях в рамках отдельного функционала, которым продавцы уже не пользуются, но у них могли остаться небольшие суммы для вывода», — заявил он.
Однако помимо небольших выплат, селлеры сообщали об их задержке. Как рассказала Радио РБК предприниматель Валерия, многие продавцы продолжают ждать свои деньги, поскольку выплаты происходят непоследовательно.
Говоря о задержках, Борщевский отметил, что на проведение части операций по системе «Баланс продавца» повлияли технические сложности, в том числе и последствия DDoS-атак. Средства селлеров находятся в сохранности и перечисляются после окончания технических процедур, подчеркнул он. Ранее представитель RWB уже связывал задержки при обработке операций по выводу средств с мерами безопасности, которые приняты в ответ на DDoS-атаки на системы «Баланс продавца».
Как рассказал управляющий партнер юридической компании Sakura Legal Даниил Базылев, у продавцов есть возможность взыскать выплаты через суд. По его словам, если компания задерживает выплаты или начисляет комиссии или штрафы, продавец имеет право обратиться в поддержку маркетплейса или отправить официальную претензию по «Почте России».
В середине августа Борщевский заявлял в эфире Радио РБК, что компания принимает все необходимые меры для минимизации последствий атак на склады и поддержки пострадавших продавцов. По его словам, Wildberries уже провела два транша выплат селлерам: первый — более чем для 88 тыс. предпринимателей, второй — более чем для 97 тыс.
После атак на логистические объекты Wildberries начала вводить меры поддержки для продавцов, чьи товары были повреждены или утрачены. В числе первых решений были скидки на хранение товаров, бесплатные транзитные поставки на региональные склады и подготовка механизма компенсаций. Позднее маркетплейс расширил программу помощи: для части продавцов были предусмотрены выплаты, финансовые инструменты через ВБ Банк и другие меры для восстановления бизнеса.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».



