Лента новостей
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года 14:27, Статья Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год 14:26, Статья В Симферополе на путях загорелись цистерны 14:22, Статья НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru 14:19 В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет 14:18, Статья Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне 14:18, Статья ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии 14:12, Статья В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России 14:12, Статья Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество 14:06, Статья Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines 14:06, Статья Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал 14:05, Статья Как бизнесу помогают электронные торговые площадки 14:00 Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59, Статья НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru 13:59 Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках 13:54, Статья Ямайка признала Палестину суверенным государством 13:53, Новость Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» 13:52, Статья Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47, Статья
Газета
Поветкин развеял чары Чарра
Газета № 097 (1872) (0206) //1556 Общество,
0

Поветкин развеял чары Чарра

Российский тяжеловес завоевал титул чемпиона по версии WBC
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин нокаутировал в Москве немца сирийского происхождения Мануэля Чарра. Таким образом россиянин завоевал вакантный титул интернационального чемпиона по версии WBC.

Есть ли жизнь для Александра Поветкина на профессиональном ринге после безнадежного фиаско в долгожданном бою с Владимиром Кличко? На этот вопрос олимпийский чемпион Пекина ответил еще до поединка с Чарром. Новым наставником сильнейшего российского тяжеловеса стал известный полусредневес Иван Кирпа, завершивший профессиональную карьеру в 2009 году. Неожиданный ход, который, тем не менее, на первых порах себя полностью оправдал.

Неудача в бою с Кличко отбросила Александра далеко назад. Он лишился чемпионского пояса Всемирной боксерской ассоциации, откатился на пятое место в рейтинг-листе WBA, а другие организации и вовсе решили не включать Русского Витязя в свои списки сильнейших бойцов дивизиона. На восстановление реноме 34-летнему боксеру отпущено совсем немного времени, и поэтому соперника для очередного поединка Поветкину следовало подбирать с особой тщательностью. С этой задачей его новый промоутер справился идеально.

Мануэль Чарр никогда не входил даже в расширенный круг лучших тяжеловесов мира, но этот боксер успел запомниться московским зрителям. 8 сентября 2012 года Мануэль сразился в российской столице с обладателем чемпионского пояса WBC Виталием Кличко. В этом бою Чарр впервые оказался в нокдауне, а в четвертом раунде рефери после консультации с врачом остановил поединок из-за рассечения. Со стороны это решение выглядело несколько преждевременным, и претендент бурно протестовал, намереваясь продолжить выяснение отношений с украинцем. Публика по достоинству оценила экспрессию Мануэля, его стойкость и бескомпромиссный стиль ведения боя. Как ни парадоксально, именно он стал главным героем вечера.

Но одной смелости и воли не хватило для того, чтобы оказать серьезное сопротивление и Александру Поветкину. Чарр — стилистический антипод Владимира Кличко. В сущности, он пытается делать на ринге то же, что и Русский Витязь, но значительно уступает экс-чемпиону мира в классе. Главной проблемой немца стала работа на ногах: с первых секунд боя в «Лужниках» стало заметно, насколько Поветкин быстрее и разнообразнее в атаках.

Россиянин продемонстрировал все то, что от него ожидали увидеть 5 октября прошлого года. Он мгновенно сокращал и разрывал дистанцию, работал серийно и комбинационно, выбрасывал много ударов и был прекрасно мотивирован. Соперник не успевал просчитывать действия Александра, следить за его перемещениями и реагировать на них. Привыкший диктовать на ринге свою волю и навязывать высокий темп Чарр в этот раз был вынужден постоянно защищаться с помощью блока и временами контратаковать, но эта стратегия не приносила ему успеха.

В пятом раунде немцу удалось донести до цели несколько джебов и ответить на очередную серию Александра увесистым левым боковым, но на дальнейшем ходе поединка это никак не сказалось. Развязка наступила на второй минуте седьмого раунда: Поветкин провел четкую «двойку» и вынудил соперника отступить из центра ринга, после чего сразу же повторил комбинацию. Удар справа пришелся точно в челюсть, и Чарр рухнул как подкошенный, оказавшись за канатами. Рефери моментально остановил поединок, и на этот раз сомнений в его вердикте не было ни у кого — это был настоящий нокаут!

Во время протокольного интервью на ринге Поветкин отметил, что находится в прекрасной форме и надеется в скором времени провести еще один поединок с Владимиром Кличко. Полностью исключать возможность его повторной встречи с украинским тяжеловесом нельзя, в ближайшее время она не состоится. Сам Владимир намеревается завоевать последний, недостающий пояс по версии WBC и стать абсолютным чемпионом мира.