Лента новостей
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50 Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами 13:42, Статья У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь 13:38, Новость Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья
Газета
Вердикт вынесен, мотивов не найдено
Газета № 090 (1865) (2205) //1271 Общество,
0

Вердикт вынесен, мотивов не найдено

Заказчика убийства Анны Политковской продолжат искать
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда признала во вторник виновными пятерых обвиняемых в организации и исполнении убийства известной журналистки Анны Политковской. За что убили журналистку, так и не выяснилось. Представители следствия признались, что заказчики убийства неизвестны до сих пор, но пообещали расследование не прекращать максимально долго.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. Спустя почти год под стражу попали бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

Всем им предъявили обвинения в посредничестве при подготовке к убийству: по версии следствия, они осуществляли наблюдение, подвозили киллера до дома жертвы и помогли ему скрыться. Все доказательства обвинения строились на показаниях бывшего начальника оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, ранее приговоренного за то же преступление к 11 годам лишения свободы.

Первый судебный процесс в Московском окружном военном суде в феврале 2009 года завершился оправдательным вердиктом присяжных. Спустя полгода Верховный суд вернул дело на доследование, а Павлюченков был переведен из разряда свидетелей в обвиняемые и взят под стражу. В СИЗО он признался, что лично организовывал слежку за Политковской.

На основании этих показаний в деле появились еще два фигуранта — предполагаемый организатор преступления — чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев и его племянник Рустам Махмудов, третий брат подсудимых, который, как считает обвинение, и стрелял в Политковскую. Судебный процесс повторно стартовал в июле 2013 года в Мосгорсуде.

Имя заказчика преступления, настаивал Павлюченков, ему неизвестно, но он слышал от Гайтукаева фамилию Березовского и Ахмеда Закаева, которые могли быть заинтересованы в убийстве журналистки. Все это Павлюченков подтвердил на процессе в Мосгорсуде.

Согласно официальным материалам следствия, поводом для убийства журналистки стали ее критические публикации.

В «Новой газете», где работала погибшая, в версию с Березовским в качестве заказчика не верят. «Политковская неоднократно встречалась с Березовским и у них были рабочие отношения. Упоминание Березовского является беспомощной попыткой повесить преступление на человека, который не сможет это даже опровергнуть», — рассказала РБК пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова. Основной темой публикаций Политковской был чеченский вопрос.

На заседаниях Мосгорсуда коллеги Политковской рассказывали о том, что она неоднократно получала угрозы от бывшего сотрудника ханты-мансийского ОМОНа Сергея Лапина, про которого она написала разоблачительный материал.

«Незадолго до гибели Политковская посвятила несколько критических статей полковнику Руслану Ямадаеву. А нам известно, что Ямадаев общался с Павлюченковым и даже вмешивался в это уголовное дело», — рассказал РБК адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик. По его мнению, именно Павлюченков получил заказ на убийство.

Осенью 2011 года председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что следователи пока не знают, кто заказчик. Источник РБК в СКР сказал, что к настоящему моменту ситуация не изменилась, и следствие по-прежнему не имеет подозреваемых на эту роль. «Следователями предпринимаются все меры к установлению заказчика, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство», — прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Адвокат Максим Шабарин пояснил РБК, что дело может расследоваться сколько угодно долго, а сроки давности в данном случае не сработают.