Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 21:27, Статья Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья
В гостях как дома
Газета № 072 (1847) (2304) //1148 Общество,
0

Число гостевых побед в плей-офф НБА превысило домашние успехи

В НБА настала самая жаркая пора — плей-офф. Первые же матчи четвертьфиналов конференций принесли несколько неожиданных результатов. Многие аутсайдеры своих пар обыграли фаворитов, причем сделали это на чужом паркете. Состоялись первые отставки, дисквалификации и вручения призов.

В минувший уикенд в НБА состоялись первые матчи плей-офф. В пяти случаях из восьми победы одержали гости. Самым громким из результатов стал исход встречи между «Атлантой» и лидером востока «Индианой». Андердоги из Джорджии добились уверенной победы (101-93) и подтвердили мнение о том, что в стане «Пейсерс» большие проблемы. Подопечные Фрэнка Вогеля начиная с 1 марта потерпели 12 поражений при 14 победах. С учетом первого постсезонного матча «Хокс» ведут в серии с общим счетом 3-2 и являются единственной командой, кому в этом игровом году удалось дважды одолеть «Инди» на их же паркете. Неразрешимой проблемой хозяев стала игра Джеффа Тига, который на этот раз в родном Индианаполисе набрал 28 очков.

«Бруклин» благодаря ударной концовке в исполнении Пола Пирса добился победы над «Рэпторс» на канадской земле (94-87). Ветеран набрал подряд девять из своих 15 очков, когда на табло до конца матча оставалось три минуты, увеличив разрыв в счете с трех очков до семи, что и предрешило исход встречи. По решению Джейсона Кидда Андрей Кириленко игру пропустил. По 24 очка у «Нетс» набрали Дерон Уильямс и Джо Джонсон. Среди канадцев лучшим был литовский легионер Йонас Валанчюнас, который в первой для себя игре плей-офф за 35 минут сделал дабл-дабл из 17 очков и 18 подборов.

Не помог домашний паркет и «Чикаго», хотя по ходу первой встречи с «Вашингтоном» подопечные Тома Тибодо и вели в счете с разницей +13, но откровенно провалили заключительную четверть, уступив в ней 12 очков, — 102-93 в пользу столичной команды. В послематчевом интервью Джоаким Ноа сказал, что раннее преимущество расслабило команду, что повлекло за собой несколько необязательных потерь, чем и воспользовались гости, которых в концовке за собой повел опытный Андре Миллер. А самым результативным в тот вечер стал Нене с 24 очками, с которым не смог справиться Ноа, впервые в карьере завоевавший приз как лучший игрок оборонительного плана.

Более упорным мог бы получиться матч в Майами, если бы в начале игры не получил травму стопы лидер «Шарлотт» Эл Джефферсон, благодаря которому клуб Майкла Джордана впервые за несколько лет пробился в плей-офф. В тот момент, когда он покинул паркет из-за растяжения подошвенной фасции, гости лидировали со счетом 21-14, а на его счету значилось четыре точных броска в четырех попытках. Вернувшись на паркет после инъекции обезболивающих, он уже не так надежно атаковал кольцо «Хит». Воспользовавшись такой «удачей», действующие чемпионы довели дело до уверенной победы (99-88), хоть и периодически им в этом мешал Кемба Уокер, набравший 20 очков, шесть передач, пять подборов, но допустивший шесть потерь. ЛеБрон с 27 очками стал самым результативным, но ключевую роль для «Хит» сыграли запасные флоридцев Джеймс Джонсон (12 очков) и Крис Андерсен (8+10 подборов).

На западе также состоялись первые сюрпризы. ЛаМаркус Олдридж, обновивший клубный рекорд результативности в матчах плей-офф (46 очков), помог «Портленду» вырвать победу в овертайме на паркете «Хьюстона». Крис Пол не реализовал несколько важных штрафных бросков и допустил роковую потерю, пусть и с нарушением правил соперника, тем самым позволив «Голден Стэйт» отпраздновать гостевой успех. Но уже во второй игре «Клипперс» не оставили камня на камне от «Уорриорс» (138-98), Блэйк Гриффин, который в первом матче за 19 минут получил шесть фолов, на этот раз установил личный рекорд плей-офф (35 очков), проведя матч без единого нарушения. А в первых встречах лидеров конференции «Сан-Антонио» и «Оклахомы-Сити» сенсаций не состоялось. «Сперс» не отдали победу «Далласу», а «Мемфис», ослабленный потерей дисквалифицированного на 20 матчей Ника Калатеса, ничего не смог противопоставить команде Кевина Дюранта, которая на мажорной ноте завершала матч. Но уже во второй игре «Гризлис» сравняли счет в серии, одержав победу в овертайме (111-105). Заменивший Калатеса словенец Удрих набрал 14 очков.

Новыми тренерами обзаведутся «Миннесота», «Юта» и «Нью-Йорк». Рик Адельман завершил карьеру, а Тайрон Корбин и Майк Вудсон будут искать себе новое место работы.