Лента новостей
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open 14:26, Статья Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram 14:21, Новость Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:15 Дмитриев сообщил о своем визите в Майами 14:07, Статья В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные 14:02, Новость Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open 14:02, Статья Как играть в бизнес по своим правилам. Тест 13:55 Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером 13:50, Статья Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске 13:47, Статья Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области 13:40 В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике 13:27, Статья Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине 13:24, Статья Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года 13:15, Статья Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных 13:10 От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово 13:01, Фотогалерея Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире 12:58, Новость Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру 12:50, Статья Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии 12:48, Новость
Газета
«Магнитка» потрепала льва за усы
Газета Общество,
0

«Магнитка» потрепала льва за усы

«Металлург» разгромил «Льва» во втором матче финала КХЛ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Магнитогорский «Металлург» сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина. Вчера команда Майка Кинэна разгромила пражского «Льва» со счетом 4:0. Шайба и две результативные передачи на счету Сергея Мозякина, который укрепил лидерство в споре бомбардиров плей-офф КХЛ.

В первом матче финала пражский «Лев» не отступился от привычного себе вязкого стиля и сумел сделать главный шаг на пути к победе над «Металлургом» — закрыл первую тройку Мозякин — Коварж — Зарпиов. Что-то похожее удалось совершить «Салавату Юлаеву» в третьем матче финала Восточной конференции. В итоге уфимцы провели образцово-показательный хоккей, разгромив соперника со счетом 4:0.

Однако, для того чтобы переиграть в серии «Металлург», необходимо поставить подобные действия на конвейер. Ни у кого в этом плей-офф не получалось надолго задушить атакующую игру ударного звена «Магнитки». Все это походило на разовые акции, которые особой погоды в расстановку сил в серии не вносили. После первого матча в Магнитогорске казалось, что именно «Льву» это по плечу. С такой видимой легкостью они разбивали все наскоки первого звена соперника.

Первый период второй встречи продемонстрировал, что «Лев» отлично закрепил успех стартового матча. Защита хозяев с трудом отражала огонь атак соперника: Азеведо броском с кистей попал в штангу, а до этого Цингел не смог поразить ворота выстрелом в упор. «Металлург», с трудом отразив набеги гостей, постепенно брал игру под свой контроль. И во второй двадцатиминутке уже сам не давал поднять голову противнику.

После долгой борьбы у борта шайба выскочила прямо на крюк Потехину, который с пары метров расстрелял Веханена. А затем свое слово взял Сергей Мозякин. На сей раз он выступил в роли ассистента. В середине периода первому звену «Магнитки» удалась роскошная комбинация, которую броском уже в пустые ворота венчал Зарипов. А разрезающую передачу вдоль ворот ему отдавал как раз Мозякин. Спустя полторы минуты российский форвард снова отдал голевую передачу, причем сделал это сломанной клюшкой. В самом начале третьего периода он стал уже автором заброшенной шайбы, добив снаряд в сетку после щелчка Коваржа. Тем самым Мозякин заработал 22-е очко в этом плей-офф, что является повторением рекорда КХЛ. Именно на этой отметке в сезоне 2010/11 остановился форвард ярославского «Локомотива» Йозеф Вашичек.