Лента новостей
Делом задержанного на Сахалине журналиста занялось правительство Японии 11:30, Статья «Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 11:29 «Системный оператор» предсказал падение потребления энергии в 2026 году 11:24, Новость Лидеры европейского люксового рынка потеряли $350 млрд с начала года 11:22, Статья Page Six узнал причину госпитализации Пи Дидди из тюрьмы 11:20, Новость Почему энергоэффективность объекта закладывается на этапе проектирования 11:20 Захарова исключила сохранение нейтрального статуса стремящихся в ЕС стран 11:18, Новость Транспортный налог в 2026 году: что это и как рассчитывается 11:15, Статья Тренера «Барселоны» закрыли на ключ на стадионе «Галатасарая» 11:12, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 11:10, Онлайн Внимание на рынок США и макроэкономику. Главное о криптовалютах на утро 11:10, Статья На Украине сообщили о новом ограничении работы Starlink 11:02, Статья К2Тех возглавила первый рейтинг комплексных ИТ-сервис-провайдеров России 11:00 Восточный экономический форум в 2027 году впервые начнется в августе 10:55, Новость На премии «Вклад в рынок» отметили проекты, меняющие индустрию 10:50 Проблема не в технологии: почему 95% ИИ-проектов проваливаются 10:50, Статья Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке 10:52 Росреестр оценил рост спроса на вторичное жилье в Москве за квартал 10:48, Статья
Газета
Премиальная Россия
Газета № 062 (1837) (0904) Общество,
0

Премиальная Россия

Дорогие автомобили показывают рост продаж на падающем рынке
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Российский авторынок приостановил темпы падения. В первом квартале он сократился всего на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но на фоне уменьшения продаж бюджетных авто премиальные марки показали существенный рост.

В первом квартале автопроизводители продали в России около 602,5 тыс. машин, сообщила вчера Ассоциация европейского бизнеса. Бюджетные марки показали падение ниже рынка. Больше всего сократил продажи Ford — на 27%, популярный Renault снизил продажи на 4%. Представитель Ford объясняет сокращение продаж ослаблением курса рубля и снижением спроса на С-сегмент.

Японские марки, наоборот, прибавляют в объемах. Nissan вырос на 27% в первом квартале, Toyota — на 20%. Представитель Nissan связывает успехи с выводом модели Almera на запланированные объемы производства. С начала года уже собрано более 13 тыс. таких машин, в марте дилерам было отгружено около 5,5 тыс. единиц. При этом модели Qashqai, Juke, X-Trail держат планку по продажам, отмечает представитель компании. Способствовал росту продаж и запуск обновленной модели бизнес-класса Nissan Teana. Toyota увеличить спрос в первом квартале помог запуск нового поколения Toyota Highlander в конце января и появление ряда новых комплектаций популярных моделей — Rav 4, Verso, Land Cruiser 200, уверяет представитель компании.

Хорошо себя чувствует и премиум-сегмент. Так, Daimler продал в России за первый квартал на 21% больше Mercedes, чем в прошлом году, а BMW увеличил сбыт на 10%, свидетельствуют данные АЕБ. Когда рынок неустойчив, премиум-сегмент всегда идет опережающими темпами, говорит представитель Daimler. Он также связывает хорошие позиции Mercedes на рынке с выводом в этом году нового модельного ряда и стабильной ценовой политикой. Рост продаж BMW связан с развитием дилерской сети и повышением качества услуг, считает представитель компании.

По результатам первого квартала авторынок балансирует на грани 2013 года, констатирует директор «Toyota Центр Ясенево» Татьяна Форнасова. На продажи японских брендов влияли большие скидки и предложения дилеров, рассказывает она. Кроме того, покупатели опасались дальнейшего повышения цен из-за снижения курса рубля.

Цены на уже выставленные на продажу иномарки не изменились после резкого падения рубля, и люди поспешили их купить, считает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. За счет этого спрос переместился на февраль—март. Возможно, часть этого спроса переместится и на апрель. Но люди торопятся покупать машины, говорит Беспалов, а значит, к лету дилеры распродадут оставшиеся машины по старым ценам.

Беспалов считает, что причина роста японских брендов — в расширении и обновлении модельного ряда (Nissan и Mazda), а также в том, что йена ослабла по отношению к рублю в конце 2012 года и эта тенденция продолжалась в 2013 году. Это создало «подушку» для японских производителей.