Лента новостей
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость «Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон 13:42, Новость Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 13:41, Статья Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги 13:40, Статья Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей 13:37, Статья Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда 13:37, Статья Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске 13:29, Новость В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции 13:25, Статья УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян 13:25, Статья ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки 13:23, Статья Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру 13:17, Статья
Газета
Бумажный мешок для «Системы»
Газета № 060 (1835) (0704) Общество,
0

Бумажный мешок для «Системы»

Группа купит лучшие активы «Инвестлеспрома»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ВТБ удалось избавиться от части активов, ранее принадлежавших структурам экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. АФК «Система» Владимира Евтушенкова выбрала лучшие лесопромышленные активы банка. За Сегежский ЦБК и «Деревообработка — Проект» покупатель может заплатить до 300—500 млн долл., оценивают эксперты.

В конце прошлой недели «дочка» АФК — «Лесинвест» — подписала соглашение о приобретении у Банка Москвы 100% акций производящего бумажные мешки Сегежского ЦБК и 100% производителя фанеры и древесных плит «Деревообработка — Проект», сообщила «Система». Сделку планируется закрыть до конца третьего квартала этого года, рассказал представитель «Системы». Сейчас компании ожидают ее одобрения Федеральной антимонопольной службой. Получить комментарий ФАС на момент сдачи номера не удалось.

В феврале 2011 года ВТБ получил контрольный пакет акций Банка Москвы и полностью сменил руководство городского банка, сместив с должности президента Андрея Бородина. ВТБ несколько лет распродает активы, доставшиеся в наследство банку от Бородина. В прошлом году с молотка удалось продать коньячный дом Jenssen, расположенный в провинции Гранд-Шампань. Бородин приобретал этот актив за 3 млн евро, писала РБК daily в феврале 2013 года. Позже был продан бассейн «Чайка», 5% акций «Торгового дома ГУМ»,10% акций Микояновского мясокомбината. Теперь настала очередь лесопромышленных активов — Сегежского ЦБК и «Деревообработка — Проект». До конца года группа ВТБ намерена продать все непрофильные активы, полученные от Банка Москвы, кроме недвижимости.

После оптимизации бизнес-процессов и модернизации оборудования рентабельность лесопромышленного бизнеса вырастет с 11,3 до 14%, рассказал представитель АФК «Система». В компании считают эти активы «привлекательными для инвестиций». Представитель Банка Москвы подтвердил, что банк просто избавляется от непрофильных активов.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Активы могут стоить около 500 млн долл., подсчитал генеральный директор информационно-аналитической и торговой системы лесной промышленности Lesprom Network Алексей Богатырев. Аналитики JP Morgan в пятницу в своем отчете оценили сделку в 300 млн долл. Другие эксперты называют сумму в 11—13 млрд руб., включая стоимость активов и долг.

АФК «Система» выбрала лучшее из «Инвестлеспрома», оставив остальное за бортом сделки: мешки и деревообработка — самые прибыльные активы, отмечает Богатырев. Заготовка убыточна или низкорентабельна, напоминает он. А закупать сырье можно у тех же совхозов, не являясь их владельцами, или даже выбирать лучшие источники сырья с точки зрения цены и логистики, рассуждает собеседник РБК. «Сейчас очень хорошее время для сделки: нас ждет бум спроса на строительные материалы в ближайшие два года», — добавил Богатырев.