Лента новостей
ФИФА заявила об «оглушительном успехе» матча открытия клубного ЧМ 10:14, Статья Власти Израиля сообщили новые данные о жертвах атак Ирана 10:13, Статья Лучшая российская теннисистка лишилась рекордного места в рейтинге 10:12, Статья ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт в Херсонской области 10:10, Новость Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения 10:03 Иран сбил израильский беспилотник производства США 10:02, Новость Как запрет ЕС на импорт топлива из российской нефти изменит рынок 10:01, Статья Директор Московской школы кино Мария Ситковская — об индустрии 10:00, Статья Конфликт Израиля и Ирана. Главное 09:43, Статья Сотрудник работает в свой отпуск. Какой штраф за это заплатит компания 09:41, Статья Отделение посольства США в Тель-Авиве пострадало от ракетных ударов Ирана 09:34, Новость В «Почте России» рассказали, на вайб каких поколений ориентируются 09:33, Новость Орешкин заявил, что модель роста экономики России себя исчерпала 09:31, Статья Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты 09:30 IТ-компании расширяются через сделки M&A. Почему это важно для инвесторов 09:30, Статья Как тарифная война США может помочь сотрудничеству ЕАЭС с АСЕАН 09:25, Статья Гуру не справится: кого точно не стоит назначать руководителем проекта 09:20, Статья Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле 09:20, Статья
Газета
Верните субсидии
Газета № 059 (1834) (0404) Общество,
0

Верните субсидии

Автодилеры просят чиновников вернуть льготное кредитование
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры», в которую входят около 500 компаний, просит чиновников спасти падающий авторынок. В письме в Министерство промышленности продавцы машин просят вернуть субсидирование ставки по автокредитам. В 2013 году каждая десятая машина в России была продана по льготной схеме.

Дилеры считают, что параметры программы, которая в прошлом году увеличила продажи, должны быть несколько изменены. В частности, надо стимулировать население покупать более дорогие машины. Предельный порог стоимости предлагается увеличить с 750 тыс. до 1 млн руб. На такие авто приходится, по подсчетам РоАД, около 46% рынка новых машин. Дилеры считают, что такое нововведение позволит рынку расти в денежном выражении и развивать технологии (дорогие машины технологически сложнее).

Требования к заемщикам по льготной программе должны ужесточиться, говорится в письме РоАД. А размер субсидий банкам, предоставляющим льготное автокредитование, можно сократить до половины от ставки рефинансирования ЦБ вместо двух третей, как было в 2013 году.

В РоАД считают, что автомобильный рынок замер и возобновление госсубсидий выглядит в таком контексте логичной мерой. Если население будет тратить больше, считают в РоАД, это будет полезно не только для авторынка, но и для российской экономики в целом. Люди готовы делать крупные покупки в условиях нестабильности курса рубля.

Представитель РоАД подтвердил РБК, что канцелярия Минпромторга получила это письмо, отправленное 21 марта, о чем оповестила ассоциацию соответствующим уведомлением. Представитель министерства вчера отказался от комментариев. В конце марта министр промышленности Денис Мантуров объявил, что программа субсидирования в этом году действовать не будет.

Благодаря льготному кредитованию автопроизводители продали в 2013 году каждую десятую машину (277 тыс. штук). Программа действовала во втором полугодии. Всего в прошлом году в России было продано 2,78 млн новых автомобилей, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса. В этом, по прогнозу АЕБ, продажи должны снизиться до 2,73 млн штук.

Renault приветствует любые меры, которые предпринимает правительство для поддержки ситуации на рынке, сказал представитель компании. Программа дала всплеск активности покупателей осенью прошлого года, и ее возобновление поможет избежать дальнейшего падения спроса во втором и третьем квартале этого года, отмечает представитель Hyundai. Благодаря господдержке всего за полгода компании удалось продать 24% от общего объема продаж Ford Focus прошлого года, рассказывает представитель Ford Sollers.

Представитель АвтоВАЗа, крупнейшего российского производителя, отказался от комментариев.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков уверен, что стоит стимулировать продажи любых произведенных в России машин, сколько бы они ни стоили. Его оппоненты указывают на то, что льготы не наращивают спрос, а только относят спад продаж на более позднее время. Пока авторынок не начнет критически падать, более чем на 20%, программа не имеет смысла, считает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. Ее ввод лишь передвинет спрос с более позднего времени года на раннее, в чем нет никакого смысла, говорит он.