Лента новостей
В России начались длинные майские праздники 00:00, Статья Что изменится в личных финансах россиян с 1 мая 00:00, Статья Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение 30 апр, 23:30 ЕС подготовит «план Б» на случай выхода Трампа из переговоров по Украине 30 апр, 23:13, Статья США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с Россией 30 апр, 22:58, Статья Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три года 30 апр, 22:40, Новость Минэк определил параметры негативного сценария в экономике 30 апр, 22:38, Статья «Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка России 30 апр, 22:31, Статья В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанке 30 апр, 22:26, Статья Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в Шереметьево 30 апр, 22:15, Новость Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтью 30 апр, 22:12, Статья Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать 30 апр, 22:12 Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив» 30 апр, 21:59, Статья Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефть 30 апр, 21:39, Статья Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и Украины 30 апр, 21:38, Новость В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзов 30 апр, 21:34, Статья The Telegraph узнала об отказе Трампа от требования выборов на Украине 30 апр, 21:33, Статья Клуб Роналду не смог выйти в финал азиатской Лиги чемпионов 30 апр, 21:31, Статья
Газета
Русская земля дороже украинской
Газета № 055 (1830) (3103) Общество,
0

Русская земля дороже украинской

После референдума о присоединении к России стоимость участков в Крыму выросла вдвое
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

До утверждения Генерального плана развития территории в Крыму введен мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Власти нового российского региона хотят таким образом остановить хаотичную застройку побережья, процветавшую здесь 20 «украинских» лет. Сделки с частной недвижимостью на полуострове также не проводят практически весь последний месяц, однако цены на землю уже растут.

«Мы приняли решение о введении моратория на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Решение будет действовать до утверждения Генерального плана развития территории Республики Крым, разработка которого поручена Минрегионразвития и Минстрою совместно с крымскими ведомствами», — написал первый вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев на своей страничке в Facebook. Он добавил, что в республике уже работают специалисты, которые занимались планированием олимпийского Сочи. «Хаотичной застройки Крыма, в том числе приморских территорий, больше не будет. Концепция развития территории Республики Крым будет готова к 25 апреля», — подчеркнул чиновник.

Сделки с недвижимостью в Крыму не проводятся последние три недели, так как регистрационные службы потеряли доступ к госреестру вещных прав на недвижимое имущество, который располагается в Киеве. Точная дата, когда сделки начнут регистрировать по российским законам, неизвестна — по разным оценкам, на урегулирование проблемы потребуется от месяца до полугода.

Несмотря на это, земельный рынок Крыма уже достаточно разогрет. Участники рынка отмечают, что стоимость земли в Крыму уже сопоставима с ценами в соседнем Краснодарском крае, и прогнозируют, что рост продолжится и впредь. «Последние несколько лет в Крыму можно наблюдать рост цен на недвижимость, и в том числе на участки», — отмечают в агентстве недвижимости «Ялта-Сити». Участков для частой застройки в сосновом бору или у моря становится все меньше. А с недавнего времени на росте цен сказался еще повышенный спрос со стороны россиян, вызванный присоединением Крыма к России, объясняют в компании.

«Самая дорогая земля — это Южный берег Крыма (ЮБК). Цены запредельные, практически Рублевка. Сотка на первой линии ЮБК может доходить до 70 тыс. долл.», — рассказывает старший специалист компании «ДиМарт ЛТД» Константин Ясневич. После референдума цены здесь подскочили на 50—100%, отмечает он.

По данным компании SV Development, стоимость сотки на ЮБК доходит до 20 тыс. долл., если участок расположен не дальше 500 м от моря. «Цена снижается по мере удаления от побережья», — объясняет директор по маркетингу компании Владимир Степенко. Если участок расположен дальше 500 м от воды, то его цена не поднимается выше 10 тыс. долл. за сотку. Земля в 2—3 км от моря стоит порядка 0,5—2 тыс. долл. за сотку. Самая дорогая земля в Ялте, чуть дешевле в Алуште, Гурзуфе, еще дешевле в Алупке.

Самое бюджетное предложение — в Западном Крыму, говорит Ясневич. «Западный Крым самый инвестиционно привлекательный — здесь самые хорошие пляжи, чистое море. Это Саки, Евпатория и до Раздольненского района. Только в этом регионе да еще между Керчью и Феодосией находятся песчаные пляжи», — добавил он. Владимир Степенко из SV Development отмечает, что участки в районе Феодосии, Судака могут стоить 0,5—10 тыс. долл. за сотку, опять же в зависимости от близости к морю и наличия инфраструктуры. По его словам, земля, удаленная от моря или больших городов дальше чем на 10 км, стоит 300—400 долл. за сотку. «Это обычные поселки», — объясняет он.

«Земельный рынок Крыма изобилует предложениями больших участков в несколько десятков гектаров, причем характерной особенностью крымского рынка является то, что наличие коммуникаций, подъездных путей и площадь участка влияют на цену значительнее, чем пешая доступность моря», — рассказывает вице-президент девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. Один гектар большого участка (30—50 га), к которому может подъехать строительная техника и к которому подведено электричество, может стоит на 50% дороже, чем гектар меньшего по площади участка у моря, к которому нельзя подъехать и где нет никаких коммуникаций, объясняет эксперт.

В Краснодарском крае ситуация обратная. Близость к береговой линии там является архиважным фактором, наличие которого нивелирует все прочие недостатки — удаленность от магистралей, отсутствие коммуникаций в локации, говорит Котровский. По его данным, сотка у моря в Новороссийске может стоить 20 тыс. долл., в Абрау-Дюрсо — 6 тыс. долл., в станице Саратовская — 1 тыс. долл. за сотку, под Краснодаром — от 800 долл. за сотку.