Лента новостей
Путин поручил увеличить долю безналичной оплаты за проезд 12:52, Новость Путин поручил сократить дефицит кадров в общественном транспорте 12:47, Статья «Динамо» потерпело первое поражение за пять матчей КХЛ 12:45, Статья В России старшеклассникам увеличат учебную нагрузку с сентября 2027 года 12:45, Новость Памфилова рассказала о масштабной атаке на избирательную систему Москвы 12:29, Новость Санкции: что это, виды, как работают, влияние санкций США и ЕС на Россию 12:26, Статья Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 12:24 Медведев призвал ответить на «адские санкции» языком военного сдерживания 12:21, Новость Минобороны заявило о взятии сел в ДНР, Запорожской и Харьковской областях 12:18, Статья Словенец Тим Фарчник возглавил Международный союз биатлонистов 12:06, Статья Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по поставкам газа 11:57, Статья Глава СПЧ предложил распространить правила для мотоциклов на питбайки 11:49, Новость Ким Чен Ын поручил усилить артиллерию и внедрить ИИ в вооружения 11:40, Новость В Финляндии мэр заменила сотрудников искусственным интеллектом 11:36, Новость Памфилова назвала число досрочно проголосовавших на выборах в России 11:22, Новость Почему Берингов пролив открыли два раза 11:10 Умер легендарный итальянский форвард Сандро Маццола 11:02, Статья ✍🏻 Умеете ли вы делегировать и отпускать контроль? Проверьте себя 10:42
Газета
Коррупцию выводят из компаний
Газета № 052 (1827) (2603) Общество,
0

Коррупцию выводят из компаний

Правительства по всему миру активизировали борьбу со взяточничеством
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За последние несколько лет более десятка правительств по всему миру предприняли новые шаги по борьбе со взяточничеством со стороны компаний, пишет The Wall Street Journal. Только в США за последние два года выплаты компаний регуляторам из-за подозрений в коррупции составили 720 млн долл. Антикоррупционные штрафы позволяют пополнить госбюджеты, отмечают эксперты.

Среди стран, предпринявших в последние четыре года шаги по борьбе с подкупом компаниями должностных лиц, оказались Китай, Бразилия, Канада, Австралия, Колумбия и др. Так, в июле прошлого года в Бразилии ввели штрафы в размере 20% от годовой выручки для компаний, которые будут уличены в подкупе местных или зарубежных чиновников. Кроме того, Колумбия в прошлом году подписала международную конвенцию ОЭСР по борьбе с коррупцией.

Австралия также увеличила штрафы для компаний за подкуп за рубежом и приняла национальный антикоррупционный план в декабре 2012 года. В свою очередь, Канада внесла правки в законы, дав регуляторам больше прав для преследования компаний за взяточничество за рубежом и увеличив максимальное наказание за подкуп иностранного должностного лица с пяти лет лишения свободы до 14 лет.

Для многих стран борьба с коррупцией — возможность дополнительно пополнить бюджет, считает партнер компании Paul Hastings Натаниэль Эдмондс. Одним из лидеров по сумме подобных штрафов являются США. Законодательство этой страны позволяет регуляторам привлекать к ответственности за дачу взяток в любой другой части мира даже зарубежные компании. Они могут иметь только косвенное отношение к США. Так, в прошлом году французская нефтяная компания Total согласилась выплатить около 400 млн долл. регуляторам США, чтобы урегулировать обвинения за подкуп в Иране.

На сделку с американскими регуляторами также пошла швейцарская компания Weatherford International, выплатившая 250 млн долл. в прошлом году. Японская корпорация Marubeni на прошлой неделе согласилась выплатить 88 млн долл. штрафа в США по обвинениям в коррупции. Общая сумма американских выплат компаний для урегулирования обвинений выросла на 43% и составила 720 млн долл., свидетельствуют подсчеты профессора Southern Illinois University Майка Коэлера.

Несмотря на потенциальные потери, многие компании одобрили ужесточение антикоррупционного законодательства в мире. «Если правительства улучшают или ужесточают свои законы, для нас это выгодно, поскольку вероятность, что мы будем конкурировать на равных правах, повышается», — считает гендиректор немецкого конгломерата ThyssenKrupp Хайнрих Хизингер.