Лента новостей
CNN сообщил, что глава UFC отклонил предложение Трампа 00:56, Статья Более 300 тыс. абонентов остались без света в ЛНР после атаки БПЛА 00:16, Новость Среди погибших при стрельбе в Кракове оказался гражданин Великобритании 00:11, Новость В доме устроившего стрельбу в центре Кракова обнаружили тела трех человек 00:00, Статья Почему банк может не выкупить поцарапанный слиток, но выкупит монету 07 ноя, 23:59 Провайдер Beget анонсировал запуск первых сайтов после кибератаки 07 ноя, 23:49, Статья Штраф до 500 млн за повторную утечку данных: чего боятся компании 07 ноя, 23:32 Рютте рассказал о планах «напиться в стельку» с Зеленским после конфликта 07 ноя, 23:18, Статья Среди погибших при стрельбе в Кракове оказался иностранец 07 ноя, 23:16, Статья Глава Минобороны опроверг данные о службе в армии стрелявшего в Кракове 07 ноя, 23:14, Новость Овечкин третий раз в карьере не забил в десяти матчах подряд в НХЛ 07 ноя, 23:13, Статья Треть претензий новосёлов — про окна, но виноват не материал 07 ноя, 23:05 Военная операция на Украине. Онлайн 07 ноя, 23:04, Онлайн Уайт ответил на предложение Трампа стать пресс-секретарем Белого дома 07 ноя, 23:03, Статья Полиция объяснила профилактикой задержания подростков на Китай-городе 07 ноя, 22:57, Статья Президент Израиля поручил сопернику Нетаньяху сформировать правительство 07 ноя, 22:43, Статья Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 07 ноя, 22:37 Рыбакина снялась с Итогового турнира WTA 07 ноя, 22:36, Статья
Газета
Спор на 100 долларов
Газета № 052 (1827) (2603) Общество,
0

Спор на 100 долларов

Россия и Украина обсуждают, осталась скидка на российский газ или нет
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Россия намерена с 1 апреля поставлять газ на Украину без скидок — почти по 500 долл. за 1 тыс. куб. м. Киев настаивает, что еще действуют харьковские соглашения, предусматривающие скидку в 100 долл. за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Но после вступления Крыма в состав России это соглашение уже фактически не действует, отмечают юристы. Поэтому до конца года Украине придется доплатить за российский газ минимум 1,9 млрд долл.

Повода для скидки на газ в 100 долл. за 1 тыс. куб. м для Украины за Черноморский флот больше нет, заявил журналистам пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Такую скидку Россия предоставила ей в апреле 2010 года в рамках харьковских соглашений: она учитывалась в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе. «В связи с тем, что больше нет российского флота на Украине, нет повода для скидки», — сказал Песков.

Также он напомнил, что нет и поводов для скидки, соглашение о которой было подписано в декабре 2013 года между Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Оно предусматривало снижение цены на газ с 1 января 2014 года на 30%, до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Но эта скидка может пересматриваться ежеквартально, и предправления «Газпрома» Алексей Миллер еще 7 марта заявил, что с 1 апреля она отменяется. Таким образом, со второго квартала газ для Украины может подорожать примерно до 500 долл. за 1 тыс. куб. м.

Вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан вступил в заочную полемику с Песковым, отметив, что Украина продолжит рассчитывать цену российского газа по формуле, установленной харьковскими соглашениями, передал Интерфакс. «Сегодня ратифицированы харьковские соглашения, где определена такая скидка. Никаких шагов, чтобы изменить эти соглашения, на официальном уровне не предпринималось, только заявления», — сказал он. Такое же соглашение с «Газпромом» есть и по транзиту газа, и если у Украины появятся основания, то она будет требовать повышения ставки на транзит, добавил он.

По его оценкам, с учетом скидки цена российского газа для Украины во втором квартале составит 386—387 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако Продан допустил, что российская сторона может «пойти на шаги, как это было и раньше, которые противоречат законодательству, например не учитывать скидку».

Скидка предоставлялась за аренду имущественного комплекса для Черноморского флота, но сейчас Украина сама не может выполнять условия этого соглашения, потому что не контролирует Крым, говорит партнер юридической компании «Юст» Александр Боломатов. Поэтому в этом споре прав Песков, считает он. Россия должна направить Украине соответствующее уведомление и провести процедуру расторжения харьковских соглашений, считает юрист.

Украина планировала импортировать в 2014 году 25—35 млрд куб. м российского газа, около 6 млрд куб. м уже закуплено. При минимальных закупках до конца года скидка в 100 долл. означала бы экономию в 1,9 млрд долл., подсчитал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но шансов ее получить у Украины нет, потому что Крым для «Газпрома» — это уже часть России, отмечает аналитик. Вряд ли Украина готова расплатиться за весь импортируемый газ, долг перед «Газпромом», который сейчас составляет около 2 млрд долл., скорее всего, будет только расти, добавляет он.

В «Газпроме» воздержались от комментария по поводу новой цены на газ для Украины. Однако ранее официальный представитель монополии Сергей Куприянов, комментируя выступление Продана в Брюсселе, где украинский министр назвал сегодняшнюю цену на российский газ «политически мотивированной», отмечал, что российская газовая компания «всецело поддерживает это заявление». «Мы очень рады, что министр энергетики Украины Юрий Продан, выступая в Брюсселе, согласился с необходимостью возврата к ценам на газ, прописанным в контракте от 2009 года. Г‑н Продан заявил, что цена на газ «должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас». Сейчас цена составляет 268,5 долл. и является очень низкой. В целом такая позиция ожидаема. Ведь действующий контракт на поставку газа на Украину был подписан Юлией Тимошенко, в партию которой входит, членом которой является Юрий Васильевич. Сам он в тот момент, как и сейчас, занимал пост министра энергетики и полностью поддержал подписание данного документа», — сказал Куприянов.