Лента новостей
Путин объявил об индексации социальных пенсий с 1 апреля 14:09, Новость Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет 14:00 Умер президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник 14:00, Статья Путин заявил об индексации страховых пенсий с 1 января выше инфляции 13:59, Новость Путин предложил обсудить повышение зарплат бюджетникам 13:58, Статья Минобороны сообщило о поражении объектов ТЭК на Украине 13:57, Новость В Сбере подтвердили заинтересованность в рынке криптовалют 13:56, Статья Авербух назвал «категорией Б» уровень финала Гран-при ISU без россиянок 13:52, Статья Kia запатентовала в России четыре товарных знака 13:49, Новость Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг 13:49 Как сократить бюджет на командировки 13:47 Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники 13:46 «Проще самому»: есть только два случая, когда можно помочь подчиненному 13:42, Статья Что происходит с рынком промышленной автоматизации России 13:38 Шесть критериев качества жизни в новостройке 13:37 В CNPC оценили сроки постройки «Силы Сибири-2» 13:34, Статья Сафонов эмодзи с огоньком оценил сухую игру в первом за год матче ЛЧ 13:29, Статья Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики 13:28
Газета
Полпред из «Славянки»
Газета № 050 (1825) (2403) Общество,
0

Полпред из «Славянки»

Крым стал девятым федеральным округом России. Представлять президента будет выходец из структур «Оборонсервиса»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин поручил правительству до конца недели создать в Крыму органы федеральной власти. Формирование крымской вертикали началось в пятницу с назначения полномочным представителем президента в Крыму Олега Белавенцева. С начала 2000-х годов он работал с министром обороны Сергеем Шойгу. Теперь он будет курировать воссоздание в Крыму базы подводных лодок, которую ранее планировалось разместить в Новороссийске, уверен источник РБК в Минобороны.

Белавенцев — гендиректор ОАО «Славянка», входящего в структуру «Оборонсервиса». Этот пост он занял в декабре 2012 года, после того как его предшественник Александр Елькин был задержан по обвинению в хищении 52 млн руб. В 2012 году, в период, когда Подмосковьем руководил нынешний глава Минобороны Сергей Шойгу, Белавенцев возглавлял управление делами губернатора и правительства Московской области. Ранее занимал пост генерального директора ФГБУ «Агентство «Эмерком», принадлежащего МЧС, которое до 2012 года возглавлял Шойгу.

Источник РБК в Минобороны рассказал, что до первой чиновничьей должности в руководстве «Росвооружения» (1998—1999 годы) Белавенцев много лет прослужил на Военно-морском флоте СССР, а затем и России. Последнее его звание — вице-адмирал. По словам офицера, выбор его кандидатуры может быть связан с тем, что Белавенцев имеет опыт и военного, и административного руководства. «Крым из-за особого положения сейчас в первую очередь должен будет уделить много внимания и выделить много средств на безопасность. По нашим данным, в частности, как бывший моряк Белавенцев будет курировать воссоздание в Крыму соединения подлодок», — отметил источник.

Военный пояснил, что новые лодки, которые скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. «Но базироваться она из-за присоединения Крыма будет не в Новороссийске, как планировалось, а в своем историческом месте — Севастополе. При этом подлодки разместят не в Балаклаве, где они швартовались в советские времена, а в южной бухте города», — отметил собеседник РБК. Источник РБК на Черноморском флоте сообщил, что также слышал о плане разместить бригаду российских подлодок в Севастополе.

Отрывок из книги «Истоки нашего демократического режима» Олега Греченевского о Белавенцеве: «Был выслан за шпионаж из Англии в 1985 году. Смущает его морское звание — у разведчиков из КГБ оно встречается редко. Возможно, Белавенцев из военной разведки ГРУ. Но одно другому в данном случае не мешает — Белавенцев мог работать на обе эти разведки. Сотрудникам ГРУ было запрещено вербовать своих коллег из КГБ. Но для КГБ такого запрета в отношении ГРУ не было». Как пояснил Греченевский РБК, Белавенцев попал в массовую высылку советских дипломатов из Англии в 1985 году, которая последовала после бегства на Запад Олега Гордиевского, заместителя резидента КГБ в этой стране.