Швейцария вернула дипломатическое присутствие в КНДР

Фото: ignaziocassis / X
Швейцария официально открыла дипломатический офис в Пхеньяне, а глава швейцарского МИД Игнацио Кассис провел в северокорейской столице переговоры с министром иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи. Стороны обсудили вопросы безопасности на Корейском полуострове, сообщил Кассис в соцсети X.
Офис, по информации швейцарского правительства, начал работу 19 октября, а официально его открыли в четверг, 29 октября. Посла в нем не будет: он подчиняется посольству Швейцарии в Пекине, которое по-прежнему отвечает за дипломатические и консульские отношения с КНДР.
«Мы обсудили вновь открытие швейцарского дипломатического офиса в новом формате, нормализацию политических отношений и восстановление политического диалога», — заявил Кассис, который также занимает пост вице-президента Швейцарии. По его словам, стороны «обменялись мнениями по вопросам безопасности на Корейском полуострове и более широким вызовам безопасности в Евразии».
Открытие офиса Кассис назвал «конкретным шагом к укреплению прямого диалога» с Пхеньяном.
Визит в КНДР — часть трехдневной поездки главы швейцарского МИД, в ходе которой он также посетит Южную Корею.
В сентябре Федеральный совет Швейцарии утвердил новую стратегию безопасности. Одним из направлений стало повышение обороноспособности страны, чтобы Швейцария могла противостоять вооруженному нападению.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».
