Лента новостей
Туск обратился к полякам после событий в Конституционном трибунале 22:09, Статья Кризис вокруг Конституционного трибунала Польши. Главное 22:00, Статья Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 21:57, Статья Рубио отверг «прямое участие» США в отъезде Болсонару после выборов 21:52, Новость Экс-премьер Польши призвал вынести вотум недоверия правительству Туска 21:49, Статья «Краснодар» проиграл дебютанту РПЛ и продлил серию без побед до 7 матчей 21:48, Статья Основы дегустации: как получать удовольствие от вина 21:46 Черчесов ответил на вопрос о возможной отставке из «Ахмата» 21:23, Статья Орбан и Вучич встретились в Сербии и пообещали «вернуться» в политику 21:20, Статья От яичного белка до титана: как за 5000 лет изменилось лечение переломов 21:13 Глава Goldman Sachs назвал лучший совет по карьере, полученный от бабушки 21:12, Статья Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке 20:40 Рубио обсудил с Лавровым перспективы встречи Путина и Трампа на АТЭС 20:38, Статья Вучича выдвинули на пост председателя Сербской прогрессивной партии 20:30, Новость Рубио заявил об изучении предложений Турции по Черному морю 20:22, Статья За день над Россией сбили 60 беспилотников 20:16, Новость Россия на G20 оценила действия по подрыву международной торговли 20:12, Новость «Манчестер Сити» впервые за год проиграл два подряд матча в АПЛ 20:11, Статья
Газета
Европа без тайн
Газета № 050 (1825) (2403) Общество,
0

Европа без тайн

Люксембург и Австрия раскроют всю информацию о налоговых уклонистах
Фото: AP
Фото: AP

Люксембург и Австрия заявили, что больше не возражают против ужесточения директивы ЕС об автоматическом обмене клиентскими данными банков на территории Евросоюза. Эти две страны долгое время считались последним оплотом банковской тайны в ЕС.

Заявление о банковской тайне премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель сделал на саммите ЕС в Брюсселе в конце минувшей недели. Он подчеркнул, что все предварительные условия его правительства выполнены: Швейцария, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако и Андорра, которые членами ЕС не являются, объявили о готовности следовать соответствующим стандартам ОЭСР по автоматическому обмену банковскими данными. Подтвердил это и еврокомиссар по налогообложению Альгирдас Шемета.

По поводу одобренного сейчас документа споры в ЕС шли несколько месяцев. Вена и Люксембург всячески тормозили подписание, так как опасались, что финансовые институты пятерки не входящих в ЕС стран получат конкурентное преимущество как финансовые площадки на европейском континенте. Соответственно, именно туда и потекут капиталы из банков ЕС.

Теперь главы государств и правительств ЕС поручили Еврокомиссии заключить до конца текущего года со Швейцарией, Лихтенштейном, Сан-Марино, Монако и Андоррой соответствующие соглашения. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что ЕС стремится к тому, чтобы стандарты ОЭСР по обмену банковской информацией получили глобальное признание во всем мире.

Люксембург и Австрия ранее неоднократно заявляли о своей готовности бороться с налоговыми уклонистами, но полностью раскрывать информацию о своих клиентах не торопились. Банки этих двух стран до сих пор уплачивали за своих иностранных клиентов лишь единовременный налог в 35%, причем анонимно, то есть не раскрывая личных данных.

Единогласно одобренное сейчас ужесточение означает, что обязательный обмен данными будет в дальнейшем распространяться не только на физлиц, но и на инвестфонды и компании, занимающиеся доверительным управлением капиталом. Оно коснется также доходов от акций и страховых полисов, в особенности в случае страхования жизни. Кроме того, банки обяжут предоставлять более подробную информацию о бенефициарах компаний. Формальное решение об ужесточении директивы должно быть принято Советом министров ЕС в понедельник.