Лента новостей
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 25 апр, 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 25 апр, 21:30, Новость
Газета
Кто здесь власть
Газета № 041 (1816) (1103) Общество,
0

Кто здесь власть

Реформа местного самоуправление подчинит город губернатору

Реформа местного самоуправления, подготовленная по поручению президента, не даст ни экономического, ни политического эффекта, считают эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ).

КГИ во главе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным раскритиковал предложения по реформе МСУ, подготовленные по поручению президента рабочей группой во главе с депутатом-единороссом Вячеславом Тимченко. Реформа вводит самоуправление во внутригородских районах (соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму на этой неделе). Прямо избираться будут только депутаты городских районов, часть из них делегируется в городскую думу, из числа делегатов избираются главы городов, они же совместно с губернатором назначают сити-менеджера.

«С такой моделью город подчиняется губернатору: большинство в районных думах обеспечивается региональной властью, все делегированные в гордумы депутаты будут лояльны власти, конкуренция на городском уровне вытравливается», — сказал РБК эксперт КГИ Андрей Максимов. По его словам, реформа не даст никаких продвижений, а «для управления это дезорганизация системы».

По факту внутригородским районам нечем будет управлять — «торговые сети, объекты досуга и спорта строятся не по районному принципу». Единственным вопросом местного значения, который можно было бы передать районным самоуправлениям, является благоустройство территории, но выделение только для этого всех внутригородских районов в отдельные муниципальные образования представляется бессмысленным, говорится в докладе КГИ, который будет презентован сегодня.

«Мы предлагаем закрепить за внутригородскими районами минимальный перечень вопросов местного значения (благоустройство, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, вопросы досуга и спорта). Но предусматривается возможность включения дополнительных полномочий по решению субъекта или представительного органа района», — пояснил РБК Тимченко.

По факту сегодня районное деление чаще всего сохранили городские округа с численностью жителей свыше 300 тыс. человек, однако зачастую районов нет в более крупных городах (например, в Вологде или Якутске) и они есть в городах, не дотягивающих до этой планки (например, в Грозном или в Тамбове).

Делегирование полномочий субъектам (как предлагается реформой) будет означать вмешательство региональных властей во внутренние дела городского самоуправления, считают в КГИ. Как пояснил РБК Тимченко, областные думы, «руководствуясь здравым смыслом», будут определять, где вводить новую модель, критериями могут быть численность населения или административно-территориальное устройство городского округа.

В КГИ предлагают вводить самоуправление на отдельных территориях городских округов по решению представительного органа городского округа (для этого ввести новый тип муниципального образования — внутригородские территории городских округов).