Лента новостей
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн
Газета
Солнечный дефолт
Газета № 039 (1814) (0603) Общество,
0

Солнечный дефолт

Власти Китая подталкивают энергетический рынок к реформам
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

В Китае ожидается первый дефолт по обязательствам публичной компании. Производитель солнечных панелей Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology сообщил, что не сможет заплатить инвесторам проценты в размере 89,8 млн юаней (14,7 млн долл.) по своим облигациям. Власти Китая не будут препятствовать дефолту. Политика местных регуляторов меняется, так как они поставили цель — добиться консолидации на рынке солнечной энергии, считают аналитики.

Отказ производителя солнечных панелей и батарей Chaori Solar выплатить 7 марта проценты по своим бондам, выпущенным два года назад, станет первым дефолтом на китайском рынке корпоративного долга. Chaori Solar, выпустившая пятилетние облигации на 1 млрд юаней с доходностью в 8,98% в марте 2012 года, готова выплатить держателям бондов всего около 4 млн юаней (650 тыс. долл.). Компания «примет все усилия, чтобы свести убытки для держателей бондов к минимуму», говорится в ее заявлении. Зарплаты топ-менеджмента будут сокращены или вовсе отменены, а все инвестиционные проекты заморожены.

Компания еще может избежать дефолта, если ей окажут помощь власти. Chaori Solar собиралась объявить о дефолте еще год назад, однако местное правительство оказало давление на банки, которые согласились отложить выплаты компании по займам. Благодаря этому Chaori Solar сумела найти средства для выплат держателям бондов. Однако власти навряд ли окажут помощь компании во второй раз. «Это первый дефолт на территории материкового Китая. Он показывает, что отношение регуляторов к дефолтам изменилось, и теперь они спокойно их допускают. Аппетиты к риску падают», — цитирует Bloomberg аналитик Guotai Junan Securities Ян Куня.

«Тот факт, что Chaori Solar объявит о дефолте, был в какой-то степени ожидаем, поскольку у компании были финансовые проблемы последние несколько лет», — считает экономист Nomura Holdings Чжан Чживэй. В прошлом году Chaori Solar зафиксировала убытки в 217 млрд долл., а ее акции за 12 месяцев упали на 41%. Ухудшению ее финансового состояния способствовала ситуация на рынке солнечной энергетики в Китае. Так, в последние годы индустрия пострадала от переизбытка производственных мощностей и падающих цен на солнечные батареи. Кроме этого у Китая обострился торговый конфликт с США и ЕС в области солнечной индустрии. На китайском рынке также существует жесткая конкуренция. К 2017 году в Китае останется всего три―пять крупных компаний, занимающихся производством солнечных панелей и батарей, подсчитали в Trina Solar. На них придется около 80% рынка. «Слабые компании уйдут с рынка. Правительство выберет победителей и может заставить их приобрести активы других компаний», — считает аналитик CLSA Asia-Pacific Markets Чарльз Йонтс.

На долговом рынке Китая не было дефолтов начиная с 1997 года, когда центробанк страны начал его регулировать, свидетельствуют данные Moody’s Investors Service. Сейчас рынок корпоративных бондов в стране оценивается в 1,5 трлн долл., в то время как в 2007 году он составлял около 130 млрд долл. В прошлом году компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, выпустили долговые обязательства на 8,1 млрд долл. Годом ранее этот показатель составлял 9,6 млрд долл. Тем не менее на внешнем рынке китайские компании уже объявляли о дефолте. В прошлом году к таким мерам прибегла LDK Solar.