Лента новостей
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» 15:53 Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании 15:51, Статья В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» 15:49, Статья Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов 15:45, Статья Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту 15:45 Как правильно планировать — 9 советов от экспертов 15:38 В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» 15:36, Новость Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами 15:33 МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине 15:29, Статья ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» 15:25, Статья Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут 15:23, Статья Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф 15:20, Статья ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО 15:19 Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах 15:15, Статья Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ 15:13, Статья Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане 15:09, Статья Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов 15:08, Новость Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири 15:02
Газета
Условно не менять
Газета № 033 (1808) (2602) Общество,
0

Условно не менять

Арест на семь суток не обернется для Навального реальным сроком по делу «Кировлеса»
Фото: РБК
Фото: РБК

Задержанных в ходе митингов в поддержку фигурантов «Болотного дела» начали приговаривать к административным арестам от семи до десяти суток. Алексей Навальный получил семь суток. Это не должно стать поводом для замены ему условного срока по делу «Кировлеса» на реальный, уверены юристы.

Вчера оппозиционер Алексей Навальный получил в Тверском суде Москвы семь суток ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). По десять суток получили другие оппозиционные деятели, пришедшие к Манежной площади вечером в понедельник, — там собирались недовольные приговором по «Болотному делу» — Борис Немцов, Илья Яшин, Надежда Митюшкина и Николай Ляскин. Всего на акции рядом с Манежной площадью задержаны более 420 человек.

Навального обвинили в том, что он «выкрикивал лозунги, поддерживал собравшуюся толпу» и «препятствовал полицейским, не реагируя на требования прекратить противоправные действия, размахивал руками, упирался». Видеозапись задержания создателя «РосПила» свидетельствует об обратном, считают его сторонники, — он спокойно проследовал за полицейскими к автозаку. На решение запись не повлияла — суд доверился показаниям полицейских.

По словам юриста Дмитрия Крайнева, представляющего интересы Алексея Навального (отбывает 5-летний условный срок по делу «Кировлеса»), арест не может привести к замене ему условного наказания на реальный. Согласно ст. 190 Уголовно-исправительного кодекса, причиной для замены условного срока на реальный могут стать два и более нарушения общественного порядка за год. Крайнев отмечает, что Навальный осужден по ст. 19 главы КоАП «Правонарушения против порядка управления», тогда как нарушения общественного порядка — 20-я глава КоАП.

Адвокат экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина Ксения Костромина говорит, что если понимать закон буквально, то действительно, этот административный арест не может влиять на замену условного наказания, хотя она не удивится любым решениям российского суда.

Координатор проекта «Росузник» Сергей Власов рассказал РБК daily, что основная часть судов у других задержанных должна начаться сегодня и продлится до 10 марта. Аресты лидеров и организаторов акций белоленточников Власов связывает с желанием «сбить волну» и усложнить организацию дальнейших протестов.

Массовых арестов оппозиционеры не ждут. Задержанных обвиняли по двум статьям КоАП — 19.3 ч. 1 и 20.2 (нарушения порядка проведения собраний). По словам Власова, чтобы не получить арест по ст. 19.3 ч. 1, достаточно не явиться в суд (вчерашних арестованных туда доставили из отделения полиции). Принять решение об аресте по этой статье можно лишь в присутствии обвиняемого, а привод на административный суд — слишком затратное дело. По ст. 20.2 возможны штрафы в 10—20 тыс. руб., но «Росузник» готов помогать гражданам обжаловать такие приговоры вплоть до ЕСПЧ. Власов говорит, что те, кто пройдет все суды, имеют шанс через Страсбург получить несколько тысяч евро.