Лента новостей
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» 12:06, Статья Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» 12:05, Новость Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе 12:04, Статья Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС 12:03, Новость Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег 12:02, Статья Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты 12:00 На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках 11:59, Статья В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей 11:53, Новость Стареющее государство: как КНР справляется с демографической катастрофой 11:48, Статья Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии 11:46, Новость Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе 11:42, Статья Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве 11:39, Новость Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии 11:36, Новость Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото 11:21, Новость Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ 11:17, Статья В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме 11:04, Статья «Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ 11:04, Статья Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео 10:58, Новость
Газета
В чиновники точно не пойду, не того я склада характера
Газета № 026 (1801) (1702) Общество,
0

В чиновники точно не пойду, не того я склада характера

Олимпийский чемпион в скелетоне о победе в Сочи
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Александр Третьяков стал первым скелетонистом в российской истории, который выиграл Олимпийские игры. Эта медаль позволила нашей команде выйти на третье место в общем зачете и перекрыть результат прошлых Игр в Ванкувере. После заключительной попытки, которая принесла ему победу, АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ пообщался с журналистами, среди которых были и корреспонденты РБК daily ЕГОР РОМАНОВ и НИКОЛАЙ ЧЕГОРСКИЙ.

— 56 сотых секунды отрыва, которые вы «везли» Мартиньшу Дукурсу после двух попыток, не давили психоло­гически?

— Это не огромный отрыв, его можно было растерять за один заезд. Расслабляться было нельзя ни в коем случае.

— Были в ваших попытках микроскопические ошибки или проехали сегодня идеально?

— В нашем виде спорта очень сложно проехать идеально, и мелкие ошибки есть всегда. Очень доволен заключительной попыткой. Сильно сконцентрировался и проехал ее действительно хорошо.

— После промежуточного первого места по итогам стартового дня сложно было заснуть?

— Нет. У меня есть свои методы — беру книжку поскучнее. Ночью закачал себе статью из Википедии про экономику Московского царства. О сельском хозяйстве почитал, а вот на денежной системе как раз уснул.

— В Сочи вы ехали на том же скелетоне, что и год назад на победном чемпионате мира?

— Нет, это совершенно новый скелетон, который летом собрал наш тренер Вилли Шнайдер. Он делает полностью индивидуальные скелетоны для каждого из спортсменов. Я к новому «инструменту» привык сразу, не больше недели покатался и втянулся.

— Ваш разгон уже обрастает легендами. За сколько бегаете стометровку?

— Рекорд — 10,7 с. Но в Красноярске, где я занимаюсь, — небольшой манеж с дорожками на 50 и 60 м.

— Когда летели по желобу, слышали, как болельщики поддерживают вас?

— А там ничего не слышно, но энергетика чувствовалась и гнала вперед. А вот на старте болельщики мне очень помогли. Спасибо им огромное за то, что пришли сегодня.

— В санном спорте есть Феликс Лох и остальные. Теперь в скелетоне будет такой же расклад: Александр Третьяков — лидер, а соперники далеко позади?

— Такого не будет, мне просто не дадут этого сделать. Мартиньш Дукурс, к примеру, очень сильный скелетонист. Он четыре раза подряд выигрывал общий зачет Кубка мира. Но и говорить о латвийской гегемонии в скелетоне тоже нельзя. Я счастлив, что победил на двух главных стартах сезона — Олимпиаде и чемпионате мира. Теперь хочу выиграть зачет Кубка мира.

— Саночники в один голос говорят, что никогда не видели такой сумасшедшей поддержки трибун, как в Сочи. Согласны с ними?

— В Ванкувере тоже было очень много зрителей. Тысяч десять или даже пятнадцать. Просто тогда они болели не за нас, а молчаливо провожали нас в путь (улыбается).

— Качество льда на трассе полностью устраивает?

— Да, мне вообще грех жаловаться. До нас здесь соревновались саночники, и они немного изменили трассу под себя. Но буквально ко второй тренировке мы восстановили те траектории, которые лучше подходят для скелетона.

— Вам нравится домашняя трасса?

— Она из самых любимых у меня: очень скоростная и в то же время мягкая.

— Почему выступаете не в тонированном шлеме?

— Визор у меня оранжевого цвета. А зачем его тонировать? Мы же вечером в основном катаемся, и так на улице темно.

— Олимпиада в Сочи уже третья для вас. Продолжать будете?

— Есть такие планы. Немного отдохну и начну подготовку к следующему четырехлетнему циклу. Хочу выступить в Корее в 2018-м.

— В 2019 году в вашем родном Красноярске пройдет зимняя Универ­сиада. Не хотите выступить там в роли главы оргкомитета?

— Я уже являюсь послом Универсиады и думаю, этого вполне достаточно. Я точно не вижу себя в роли чиновника, по складу характера я совершенно другой человек. Да к тому же мне пока вполне хватает скелетона.