Лента новостей
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость
Газета
Казаков опознали по выставке
Газета № 017 (1792) (0402) Общество,
0

Казаков опознали по выставке

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) обратились в полицию из-за нападения на свой офис казаков, требовавших «прекратить поддержку «евромайдана». Уголовного дела пока нет, но потерпевшие заявляют, что нашли нападавших.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков известен участием в «белоленточных» инициативах. На прошлой неделе он объявил о создании комитета солидарности с «евромайданом» и предложил устроить сбор медикаментов для участников киевских протестов.

В пятницу в его офис, расположенный рядом с Арбатом, ворвались казаки, сопровождаемые съемочной бригадой НТВ. На телеканале вышел сюжет о том, что «группа казаков решила проучить правозащитников, захотевших поддержать киевских мятежников». На съемке видно, как казаки кричат на работников офиса, надевают им на головы целлофановые пакеты, швыряют стулья.

Аншаков рассказал РБК daily, что его самого в момент нападения не было, а сотрудники к его политической деятельности отношения не имеют. В воскресенье и понедельник юристы ОЗПП передали в ОВД «Хамовники» заявления о нападении, а также информацию, которую им удалось самим собрать.

Аншаков говорит, что на выходных провел ряд консультаций, в том числе и с теми, на чьи мероприятия в Москве ранее приходили «агрессивно настроенные казаки», и визитеров удалось определить. Это, по мнению Аншакова, те же люди, которые в прошлом году пытались сорвать выставку «Духовная брань» на «Винзаводе». Аншаков говорит, что из примерно 25 нападавших, многие из которых были в масках, он знает восемь фамилий, но называет только одну — помощника депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Водолацкого Николая Дьяконова.

Водолацкий — бывший атаман «Всевеликого войска Донского», а Дьяконов — один из нынешних руководителей этой казацкой структуры. На одном из героев сюжета НТВ — толстовка ростовского клуба смешанных единоборств «Пересвет».

По словам Аншакова, ОВД «Хамовники» не проявляет рвения в расследовании происшествия — пока с происшествием разбирается участковый.

Галерист Марат Гельман подтвердил РБК daily, что узнал двух людей из сюжета НТВ — они пытались помешать и его выставке «Духовная брань». Гельман говорит, что заявление на казаков не писал, так как тогда они не попали в выставочный центр, а агрессивно вели себя у входа. Полиция приезжала на «Винзавод», но дело возбуждать не стали. Гельман пессимистически оценивает перспективы открытия уголовного дела на хулиганивших в офисе Общества защиты прав потребителей, но считает важной попытку инициировать тяжбу с агрессивными казаками.

Пресс-секретарь депутата-единоросса Виктора Водолацкого Ирина Батурина подтвердила РБК daily, что Николай Дьяконов является помощником ее шефа, но сам инцидент Батурина комментировать отказалась. С Николаем Дьяконовым РБК daily связаться не удалось. В пресс-службе ГУВД Москвы не стали оперативно комментировать ситуацию, попросив прислать запрос.