Лента новостей
Камчатку накрыл мощный циклон 05:48, Новость Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях 05:40, Новость Как устроен полный цикл производства шин 05:02 Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев 05:01, Новость Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год 05:00, Новость Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи 04:41, Новость Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС 04:14, Статья Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО 04:11, Новость Шестой аэропорт ограничил полеты 03:54, Новость Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России 03:34, Статья Израиль нанес новый удар по Ливану 03:13, Статья Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов 02:55, Новость Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» 02:23, Статья Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР 02:11, Новость Путин обновил состав СПЧ 01:44, Новость Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников 01:31, Статья В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. 01:13, Статья
Газета
Казаков опознали по выставке
Газета № 017 (1792) (0402) Общество,
0

Казаков опознали по выставке

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) обратились в полицию из-за нападения на свой офис казаков, требовавших «прекратить поддержку «евромайдана». Уголовного дела пока нет, но потерпевшие заявляют, что нашли нападавших.

Глава ОЗПП Михаил Аншаков известен участием в «белоленточных» инициативах. На прошлой неделе он объявил о создании комитета солидарности с «евромайданом» и предложил устроить сбор медикаментов для участников киевских протестов.

В пятницу в его офис, расположенный рядом с Арбатом, ворвались казаки, сопровождаемые съемочной бригадой НТВ. На телеканале вышел сюжет о том, что «группа казаков решила проучить правозащитников, захотевших поддержать киевских мятежников». На съемке видно, как казаки кричат на работников офиса, надевают им на головы целлофановые пакеты, швыряют стулья.

Аншаков рассказал РБК daily, что его самого в момент нападения не было, а сотрудники к его политической деятельности отношения не имеют. В воскресенье и понедельник юристы ОЗПП передали в ОВД «Хамовники» заявления о нападении, а также информацию, которую им удалось самим собрать.

Аншаков говорит, что на выходных провел ряд консультаций, в том числе и с теми, на чьи мероприятия в Москве ранее приходили «агрессивно настроенные казаки», и визитеров удалось определить. Это, по мнению Аншакова, те же люди, которые в прошлом году пытались сорвать выставку «Духовная брань» на «Винзаводе». Аншаков говорит, что из примерно 25 нападавших, многие из которых были в масках, он знает восемь фамилий, но называет только одну — помощника депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Водолацкого Николая Дьяконова.

Водолацкий — бывший атаман «Всевеликого войска Донского», а Дьяконов — один из нынешних руководителей этой казацкой структуры. На одном из героев сюжета НТВ — толстовка ростовского клуба смешанных единоборств «Пересвет».

По словам Аншакова, ОВД «Хамовники» не проявляет рвения в расследовании происшествия — пока с происшествием разбирается участковый.

Галерист Марат Гельман подтвердил РБК daily, что узнал двух людей из сюжета НТВ — они пытались помешать и его выставке «Духовная брань». Гельман говорит, что заявление на казаков не писал, так как тогда они не попали в выставочный центр, а агрессивно вели себя у входа. Полиция приезжала на «Винзавод», но дело возбуждать не стали. Гельман пессимистически оценивает перспективы открытия уголовного дела на хулиганивших в офисе Общества защиты прав потребителей, но считает важной попытку инициировать тяжбу с агрессивными казаками.

Пресс-секретарь депутата-единоросса Виктора Водолацкого Ирина Батурина подтвердила РБК daily, что Николай Дьяконов является помощником ее шефа, но сам инцидент Батурина комментировать отказалась. С Николаем Дьяконовым РБК daily связаться не удалось. В пресс-службе ГУВД Москвы не стали оперативно комментировать ситуацию, попросив прислать запрос.