Лента новостей
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова 00:34, Статья Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США 00:34, Новость Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой 00:27, Новость Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира 00:03, Статья NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана 30 янв, 23:45, Статья Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео 30 янв, 23:05, Статья Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара 30 янв, 23:04, Фотогалерея Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф 30 янв, 22:51, Новость Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» 30 янв, 22:47, Статья Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году 30 янв, 22:36, Новость Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера 30 янв, 22:33, Новость Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой 30 янв, 22:17, Новость Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины 30 янв, 22:11, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 30 янв, 22:07, Онлайн Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков 30 янв, 22:05, Статья Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» 30 янв, 21:57, Статья Шесть критериев качества жизни в новостройке 30 янв, 21:52 «Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ 30 янв, 21:50, Статья
Газета
Навальный поработает на государство
Газета № 016 (1791) (0302) Общество,
0

Навальный поработает на государство

«РосПил» пригласили в МЭР для корректировки закона о госзакупках
Фото: РБК
Фото: РБК

Представителей антикоррупционного проекта «Рос­Пил», ставшего трамплином для политической карьеры Алексея Навального, пригласили в экспертный совет Минэкономразвития для корректировки закона о госзакупках. Прежде всего речь идет об анализе проблем, с которыми сталкивается бизнес при работе с сайтом. В «РосПиле» на конструктивный диалог с государством согласны.

Минэкономразвития собирается привлечь представителей проекта «РосПил» Алексея Навального к антикоррупционной экспертизе нового закона о Федеральной контрактной системе (ФКС), сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в ведомстве. Юрист «РосПила» Любовь Соболь подтвердила РБК daily, что Мин­экономразвития обращалось к ним с таким предложением и получило предварительное согласие. Но при условии, что обсуждение будет конструктивным. Приглашения в экспертный совет МЭР также получили «Деловая Россия», «ОПОРА России», РСПП, Торгово-промышленная палата и Transparency Int.

«Мы договорились, что нам пришлют положение о рабочей группе, тогда мы сможем окончательно решить этот вопрос. Мы готовы обсуждать только конструктивную повестку», — заявила Любовь Соболь. Экспертный совет при МЭР будет принимать заявки от предпринимателей по работе сайта, если будут возникать проблемы с размещением заявок, и дорабатывать закон, вступивший в силу 1 января 2014 года. «Дата начала работы нового закона обсуждалась очень долго, в конце года глава ФАС Игорь Артемьев даже предлагал перенести на 2015 год, предупреждал, что ФАС не успеет перестроиться», — сообщила юрист.

Совет начнет работать в первой половине февраля, сообщил РБК daily член президиума «ОПОРА России» Виктор Степанов. Среди приоритетов: перевод всех видов закупок (открытые конкурсы, запросы котировок) в электронный вид, сейчас это правило распространяется только на аукционы, а также выработка общих принципов классификации в сфере закупок по товарам, работам и услугам, говорит г-н Степанов.

По словам Любови Соболь, пока ни бизнес, ни контролирующие органы не понимают, как работать с новой системой, поэтому значительных изменений от нового закона ожидать не стоит. «Один этот закон не способен изменить ситуацию, чтобы избежать откатов и договоренностей бизнеса и чиновников, нужно менять распределение полномочий», — считает юрист «Рос­Пила».