Лента новостей
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% 09:20, Статья Аэропорт Геленджика приостановил работу 09:06, Новость 4 отрасли, где применяются большие языковые модели 09:00 Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться 09:00, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:35, Онлайн Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle 08:31, Статья Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 08:30 Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом 08:30, Новость «Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт 08:25, Статья За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона 08:21, Новость США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт 08:16, Статья WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая 08:06, Статья Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке 08:02, Статья Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве 07:59, Новость Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов 07:46, Новость Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК 07:30, Статья Чему учит ралли в золоте 1970-х и продолжит ли металл дорожать в 2026-м 07:30, Статья
Газета
Великобритания отыгрывает кризис
Газета № 013 (1788) (2901) Общество,
0

Великобритания отыгрывает кризис

Страна показала максимальные темпы роста ВВП с 2008 года
Фото: EPA
Фото: EPA

Британская экономика в прошлом году показала максимальные за последние шесть лет темпы экономического роста. Благодаря оживлению активности в сфере услуг ВВП страны прибавил 1,9%. В этом году, по прогнозу МВФ, экономика Великобритании вырастет на 2,4%, уступив из коллег по «большой семерке» только США.

В четвертом квартале экономика Великобритании выросла на 0,7%, свидетельствует предварительная оценка Национального управления статистики страны (ONS). Несмотря на небольшое замедление по сравнению с третьим кварталом, когда ВВП прибавил 0,8%, за весь год Великобритания продемонстрировала максимальный с докризисных времен рост экономики — 1,9%. Этот рост в первую очередь обеспечила активность в сфере услуг, на которую приходится 78% местной экономики, а также потребительские расходы. Однако рост идет и в других секторах. Единственным исключением в конце года стал строительный сектор, где активность сократилась на 0,3%.

Это хорошая новость для страны, которая после кризиса прошла через «двойную рецессию (спады в 2008—2009 годах, а также 2011—2012 годах). По итогам 2012 года рост ВВП составил всего 0,3%. «Экономика восстанавливается более последовательно. Сегодняшняя оценка предполагает, что 80% падения ВВП за время рецессии уже отыграно», — отметил главный экономист ONS Джо Брайс. Несмотря на то что отчасти быстрый рост в прошлом году связан с эффектом низкой базы, эксперты отмечают, что ситуация в экономике значительно улучшилась. «Кредиты поступают (в экономику), неопределенность снизилась, доверие возвращается, занятость бурно растет, а инфляция возвращается к целевому уровню», — оптимистичен экономист Berenberg Bank Роберт Вуд.

Тем не менее в абсолютном выражении британский ВВП остается на 1,3% меньше своего пикового уровня, достигнутого в начале 2008 года. Великобритания — одна из немногих стран G7 (наряду с Японией и Италией), экономики которых так и не восстановились от спада, последовавшего за мировым финансовым кризисом. В то же время, по прогнозу МВФ, в этом году ВВП Великобритании вырастет на 2,4%, уступив из коллег по «большой семерке» только США (2,8%). Это означает, что на докризисный уровень экономика страны может вернуться уже к июлю этого года, прогнозирует Deutsche Bank. Власти страны рассчитывают на то, что основными факторами роста в этом году станут инвестиции компаний и увеличение экспорта.

Великобритания намерена вернуть себе производственные мощности, чтобы снизить зависимость экономики от сферы услуг, заявил премьер страны Дэвид Кэмерон, выступая с программной речью в рамках Всемирного экономического форума в Давосе на прошлой неделе. Несмотря на то что предварительная оценка за четвертый квартал еще может быть пересмотрена (+/-0,1-0,2 п.п), эксперты не видят никаких угроз для ускорения британской экономики. «Восстановление будет нарастать как снежный ком», — считает Роберт Вуд, который рассчитывает на рост в 3% по итогам 2014 года. Этот прогноз разделяет и экономист Capital Economics Мартин Бек: «Данные за четвертый квартал предоставляют хорошую стартовую площадку для дальнейшего ускорения роста в этом году».