Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 16 апр, 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 16 апр, 21:25, Статья
Газета
Великобритания отыгрывает кризис
Газета № 013 (1788) (2901) Общество,
0

Великобритания отыгрывает кризис

Страна показала максимальные темпы роста ВВП с 2008 года
Фото: EPA
Фото: EPA

Британская экономика в прошлом году показала максимальные за последние шесть лет темпы экономического роста. Благодаря оживлению активности в сфере услуг ВВП страны прибавил 1,9%. В этом году, по прогнозу МВФ, экономика Великобритании вырастет на 2,4%, уступив из коллег по «большой семерке» только США.

В четвертом квартале экономика Великобритании выросла на 0,7%, свидетельствует предварительная оценка Национального управления статистики страны (ONS). Несмотря на небольшое замедление по сравнению с третьим кварталом, когда ВВП прибавил 0,8%, за весь год Великобритания продемонстрировала максимальный с докризисных времен рост экономики — 1,9%. Этот рост в первую очередь обеспечила активность в сфере услуг, на которую приходится 78% местной экономики, а также потребительские расходы. Однако рост идет и в других секторах. Единственным исключением в конце года стал строительный сектор, где активность сократилась на 0,3%.

Это хорошая новость для страны, которая после кризиса прошла через «двойную рецессию (спады в 2008—2009 годах, а также 2011—2012 годах). По итогам 2012 года рост ВВП составил всего 0,3%. «Экономика восстанавливается более последовательно. Сегодняшняя оценка предполагает, что 80% падения ВВП за время рецессии уже отыграно», — отметил главный экономист ONS Джо Брайс. Несмотря на то что отчасти быстрый рост в прошлом году связан с эффектом низкой базы, эксперты отмечают, что ситуация в экономике значительно улучшилась. «Кредиты поступают (в экономику), неопределенность снизилась, доверие возвращается, занятость бурно растет, а инфляция возвращается к целевому уровню», — оптимистичен экономист Berenberg Bank Роберт Вуд.

Тем не менее в абсолютном выражении британский ВВП остается на 1,3% меньше своего пикового уровня, достигнутого в начале 2008 года. Великобритания — одна из немногих стран G7 (наряду с Японией и Италией), экономики которых так и не восстановились от спада, последовавшего за мировым финансовым кризисом. В то же время, по прогнозу МВФ, в этом году ВВП Великобритании вырастет на 2,4%, уступив из коллег по «большой семерке» только США (2,8%). Это означает, что на докризисный уровень экономика страны может вернуться уже к июлю этого года, прогнозирует Deutsche Bank. Власти страны рассчитывают на то, что основными факторами роста в этом году станут инвестиции компаний и увеличение экспорта.

Великобритания намерена вернуть себе производственные мощности, чтобы снизить зависимость экономики от сферы услуг, заявил премьер страны Дэвид Кэмерон, выступая с программной речью в рамках Всемирного экономического форума в Давосе на прошлой неделе. Несмотря на то что предварительная оценка за четвертый квартал еще может быть пересмотрена (+/-0,1-0,2 п.п), эксперты не видят никаких угроз для ускорения британской экономики. «Восстановление будет нарастать как снежный ком», — считает Роберт Вуд, который рассчитывает на рост в 3% по итогам 2014 года. Этот прогноз разделяет и экономист Capital Economics Мартин Бек: «Данные за четвертый квартал предоставляют хорошую стартовую площадку для дальнейшего ускорения роста в этом году».