Лента новостей
Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58, Статья Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом 11:57, Статья СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции 11:55, Новость ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего 11:41, Новость Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» 11:39, Статья Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери 11:38, Новость Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet 11:21, Статья В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15, Статья Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость
Газета
Елизавете II посоветовали экономить
Газета № 013 (1788) (2901) Общество,
0

Елизавете II посоветовали экономить

Парламент Великобритании недоволен расходами королевского двора
Фото: EPA
Фото: EPA

Парламент Великобритании раскритиковал управление финансами королевского двора за чрезмерные траты. В прошлом году году расходы Ее Величества достигли 33,3 млн фунтов при бюджете 31 млн. Чиновники рекомендовали Елизавете II экономить на электричестве и обслуживающем персонале.

Королевский двор, ответственный за обеспечение королевской семьи, ее транспортные расходы и содержание дворцов, превысил свой финансовый лимит на 2,3 млн фунтов (было взято из резервного фонда, объем которого составляет 3,3 млн фунтов). По словам хранителя личного кошелька королевы Алена Рида, им пришлось выйти за рамки бюджета из-за расходов, связанных с празднованием 60-летия восшествия Елизаветы II на престол (торжественные приемы тогда посетили 70 тыс. человек). В целом королевский двор последние пять лет и так экономил, как мог. Например, расходы на путешествия за это время удалось сократить с 5 млн до 4,5 млн фунтов. Кроме того, ему даже удалось удвоить финансовую прибыль от коммерческих мероприятий.

Тем не менее королевское затягивание поясов не слишком впечатлило Комитет по контролю над расходованием государственных средств. «Королевскому двору следует лучше планировать и распределять бюджетные средства, а Министерству финансов — более активно осуществлять надзор. Мы считаем, что оба учреждения недостаточно хорошо обеспечивают условия для работы королевы. Им надо сосредоточиться на сокращении расходов», — сказала председатель комитета Маргарет Ходж. В частности, чиновников расстраивают счета за электричество и слишком большой штат сотрудников (430 человек).

Парламентарии настаивают на том, чтобы в принадлежащие королеве объекты пускали больше туристов (в момент отсутствия там Ее Величества), что увеличит финансовые поступления в казну. При этом даны рекомендации не скупиться на ремонт. Так, в серьезной реставрации нуждается Букингемский дворец, где электропроводка не менялась с 1949 года. Сделать это будет проще, так как увеличится финансирование королевского двора до 36,1 млн фунтов в этом финансовом году и до 37,9 млн фунтов в следующем.