Лента новостей
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46 Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде 15:21, Статья ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты 15:17, Статья
Газета
Lenovo приценивается к IBM
Газета № 008 (1783) (2201) Общество,
0

Lenovo приценивается к IBM

Китайская компания вновь интересуется серверным бизнесом
Фото: AP
Фото: AP

Китайская Lenovo ведет переговоры с американской International Business Machines Corp. (IBM) о покупке ее производства бюджетных серверов, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники. Сделка выгодна обеим сторонам: IBM избавится от малоприбыльного подразделения, а Lenovo сможет диверсифицировать свой бизнес на фоне падения продаж на рынке ПК.

Lenovo официально подтвердила, что ведет переговоры с IBM, но подробности не раскрыла. Весной прошлого года китайская компания уже обсуждала возможность подобной сделки с американцами, но стороны не сошлись в цене. Lenovo тогда оценила подразделение серверов IBM менее чем в 2,5 млрд долл., утверждает источник WSJ. Вместе с тем некоторые аналитики оценивают данный актив до 4,5 млрд долл. На конец сентября Lenovo имела запас наличности в размере 2,6 млрд долл.

Если нынешние переговоры увенчаются успехом и сделка будет одобрена американскими регуляторами, то китайский производитель сможет соперничать с такими компаниями, как Hewlett-Packard (HP) и Dell, в сегменте бюджетных серверов. Ранее Lenovo стала ведущим производителем ПК в мире, обогнав HP. По данным Gartner, в четвертом квартале прошлого года доля Lenovo на рынке продаж ПК выросла до 18,1%.

«Сделка позволит Lenovo выйти на новую траекторию роста», — цитирует WSJ аналитика Sanford C. Bernstein Альберто Моэла. По его мнению, продажа серверов, сопровождаемая заключением контрактов на их обслуживание, более прибыльный вид бизнеса, чем просто продажи ПК. На подразделение бюджетных серверов IBM в 2012 году пришлось 4,9 млрд из 15,4 млрд долл. выручки компании, по оценке аналитиков Morgan Stanley.

Сделка позволит IBM продолжить выход из бизнеса по производству оборудования, начатый в 2005 году продажей той же Lenovo своего компьютерного подразделения, и сосредоточиться на программном обеспечении. В октябре прошлого года компания сообщила о том, что продажи «железа» снижаются шестой квартал подряд. За первые девять месяцев 2013 года убытки IBM в этом сегменте составили 713 млн долл. по сравнению с потерей 253 млн долл. годом ранее. Как заявил Bloomberg аналитик Sun Hung Kai Financial Стефен Ян, эти потери могли подтолкнуть компанию к возобновлению переговоров о продаже серверного бизнеса. «IBM, возможно, ищет возможность снизить убытки, до того как ситуация ухудшится», — отметил г-н Ян.

Владимир Павлов