Лента новостей
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка 14:34, Статья Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах 14:34, Статья Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео 14:15, Новость Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» 13:57, Новость Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая 13:55, Статья NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams 13:39, Статья В Пулково грузовик врезался в терминал 13:31, Новость В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина 13:28, Статья В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки 13:09, Новость Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина 13:01, Новость Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном 12:58, Статья NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг 12:51, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 12:43 В Харькове прозвучал взрыв 12:42, Статья «Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине 12:30, Новость В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа 12:23, Новость Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка 12:22, Статья В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие 12:15, Статья
Газета
Прощальный жест Бернанке
Газета № 008 (1783) (2201) Общество,
0

Прощальный жест Бернанке

ФРС может сократить программу выкупа до 65 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная резервная система США может второй раз за шесть недель объявить о сокращении выкупа активов на 10 млрд, до 65 млрд долл. По данным The Wall Street Journal, слабый декабрьский отчет о занятости не повлиял на ожидания руководителей резервных банков относительно устойчивого роста экономики в этом году. А вот ключевую ставку, которая держится у нулевой отметки, ФРС не будет спешить поднимать.

28—29 января состоится заседание Комитета по операциям на открытом рынке, которое станет последним для его главы Бена Бернанке (с 1 февраля его заменит на этом посту Джанет Йеллен). На прощание Бернанке может еще больше уменьшить объем выкупа облигаций. В декабре он заявил, что руководители ФРС считают, что необходимо продолжать на последующих заседаниях сокращать выкуп ценных бумаг на 10 млрд долл. «Мы, скорее всего, продолжим идти путем постепенных, умеренных сокращений темпов выкупа, если экономика будет развиваться так, как мы ожидаем», — сказал в январе президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Руководителей резервных банков, похоже, не смутил слабый декабрьский отчет о занятости в США. В декабре было создано всего 74 тыс. рабочих мест против среднего значения в 214 тыс. мест в предыдущие четыре месяца. Однако ФРС видит в этом скорее сезонное отклонение от нормы, чем какую-то серьезную тенденцию к замедлению, так как остальные индикаторы, в том числе рост потребительских расходов и объема внешней торговли, говорят о восстановлении экономики. «Да, декабрьский отчет о занятости разочаровал. Но последние данные об экономической активности обнадеживают <...> а ситуация на рынке труда улучшилась», — сказал глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. В декабре уровень безработицы составил 6,7%.

Тем не менее ФРС не будет спешить повышать процентные ставки. В декабре 2012 года американский ЦБ заявил, что безработица должна упасть до 6,5%, прежде чем комитет начнет думать об их повышении. Впоследствии ФРС вообще отошла от конкретного показателя. Сейчас обсуждаются различные варианты того, когда все же следует начать поднимать ставки. В числе предложений — не повышать ставки выше 0,5% до тех пор, пока безработица не упадет ниже 5,5%.