Лента новостей
WSJ назвала 24 новых правила успеха на работе 00:36, Статья Актер Збруев опроверг сообщения о своей госпитализации 00:14, Новость Глава OpenAI допустил создание неподконтрольного человеку ИИ 00:13, Новость Шесть туристов пропали в районе Софийских озер в Карачаево-Черкесии 00:08, Новость Глава МИД Польши призвал НАТО к агрессивным учениям у Калининграда 12 сен, 23:48, Статья Как сохранить средства во времена нестабильности рынков 12 сен, 23:45 На Украине в $10 млрд оценили потери бизнеса в 2026 году 12 сен, 23:22, Статья Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза 12 сен, 23:06 Умер советский оператор и режиссер Борис Тимковский 12 сен, 23:02, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12 сен, 23:01, Онлайн Экс-боец UFC победил в главном бою на кулачном турнире в Челябинске 12 сен, 22:43, Статья В Дании священников будут обучать погребению солдат на случай войны 12 сен, 22:35, Новость В Болгарии предположили, что взрывы на складах произошли из-за диверсии 12 сен, 22:31, Новость Победу в Венеции одержала женщина-режиссер. Итоги кинофестиваля 12 сен, 22:30, Статья Почему Берингов пролив открыли два раза 12 сен, 22:27 Награды Венецианского фестиваля получили «Неизвестная женщина» и «Дау» 12 сен, 22:20, Статья В Киеве оценили идеи, привезенные посланниками Трампа 12 сен, 22:16, Статья МИД Словакии заявил о важности России для безопасности Европы 12 сен, 22:08, Статья
Газета
Заем «Столичный»
Газета № 007 (1782) (2101) Общество,
0

Заем «Столичный»

Регионам разрешили брать в долг за рубежом

Правительство вернуло регионам право занимать за рубежом при условии наличия кредитных рейтингов не менее чем от двух международных агентств не ниже уровня суверенного рейтинга России. Пока под эти критерии подпадают только Москва и Санкт-Петербург, которые в отличие от других регионов не имеют проблем с долговой нагрузкой.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил требования к минимальному уровню кредитных рейтингов российских регионов. «Мы заинтересованы в том, чтобы успешные регионы, которые способны такой рейтинг подтверждать, выходили на кредитный рынок и могли прибегать к финансированию своих программ за счет в том числе иностранных финансов, — заявил он вчера на совещании с вице-премьерами. — А с другой стороны, конечно, не создавали ситуацию, которая у нас была до 2000 года, когда по таким обязательствам приходилось отвечать Российской Федерации — это, конечно, абсолютно неправильно».

Брать в долг за границей регионы могли до 2000 года. В 2000 году был введен запрет на внешние займы, однако рефинансировать долг за рубежом в случае его наличия регионы могли, объясняет директор направления «Региональные и муниципальные финансы» Standard & Poor’s Борис Копейкин. По данным Минфина, к началу 2000 года объем внешних долговых обязательств российских субъектов достиг 2,43 млрд долл. (1,4% ВВП). В Белом доме посчитали цифру критической, чем и объяснялся мораторий. В результате на начало 2013 года накопленная внешняя задолженность субъектов не превышала 0,56 млрд долл. (0,03% ВВП).

Чтобы допустить российские субъекты к внешним источникам заимствования с целью реализовывать отдельные проекты, включая инфраструктурные, Минфин предложил «достаточно жесткий порядок», заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. Помимо того что регион должен иметь кредитный рейтинг как минимум двух рейтинговых агентств (эта норма действовала и до моратория), он должен соответствовать еще одному критерию: его рейтинг должен быть не ниже уровня суверенного рейтинга России. Соблюдая этот порядок, бюджетная система не будет брать на себя какие-то дополнительные риски, с другой стороны, будет обеспечено финансирование отдельных проектов, добавил г-н Шувалов.

В Белом доме к потенциальным заемщикам относят Москву и Санкт-Петербург. «Но пока нам неизвестно, чтобы регионы, более или менее соответствующие критериям, изъявляли желание выходить на внешние рынки», — говорит г-н Копейкин. Ожидать от них быстрого выхода на иностранные рынки не стоит, соглашается вице-президент Moody’s в России Александр Проклов. «Эти регионы пока вполне успешно работают на внутреннем рынке, срочной необходимости занимать на иностранных рынках я не вижу, также здесь есть ряд проблем с необходимостью введения подзаконных актов», — поясняет г-н Проклов.

Если Москва и Северная столица все же решат занять за рубежом, на рынке евробондов спрос на бумаги этих регионов будет, уверен аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин. «Такие премиальные эмитенты с высокими рейтингами и, как правило, умеренной долговой нагрузкой имеют хорошие шансы на привлечение финансирования как на внешних, так и на внутренних рынках, но конкретные параметры выпусков будут зависеть от условий на рынке, которые остаются неустойчивыми», — соглашается член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.