Лента новостей
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость «Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья
Газета
Работать до старости ОЭСР дала рекомендации российским властям
Газета № 004 (1779) (1601) Общество,
0

Работать до старости ОЭСР дала рекомендации российским властям

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Повышение пенсионного возраста вновь на повестке дня в России. Экономисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендовали Москве снизить пенсионные расходы, сравняв пенсионный возраст женщин и мужчин, а затем постепенно его повышая. В российском правительстве совет посчитали дельным.

Вчера на проходящем в РАНХиГС Гайдаровском форуме генсек ОЭСР Анхель Гурриа представил первому вице-премьеру Игорю Шувалову новый обзор ОЭСР по России. «Пенсионный возраст в России — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — крайне низкий по сравнению с международной практикой, — говорится в докладе. — Увеличение пенсионного возраста женщин — эффективный способ сдерживать пенсионные расходы».

Позднее на том же мероприятии глава Минфина Антон Силуанов признался, что тоже считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о пенсионном возрасте. «Его необходимо ставить, поскольку без решения этого вопроса балансировка пенсионной системы не сможет быть осуществлена», — пояснил министр. В кулуарах форума с ним согласился и министр экономического развития Алексей Улюкаев: «К этому вопросу (повышение пенсионного возраста) нужно вернуться. Это вопрос, который должен обстоятельно обсуждаться».

Другим препятствием на пути устойчивого экономического роста и выхода на международные рынки в ОЭСР считают высокую коррупцию. Особое внимание авторы доклада обращают на взяточничество в правоохранительных органах (на них приходится четверть всех соответствующих судебных дел в стране). Только 10% российских предпринимателей никогда не сталкивались с коррупцией, хотя «стоимость взяток за последние годы, судя по всему, упала», подметили в организации Анхеля Гурриа, которую часто называют клубом развитых стран.

Еще один повод для беспокойства — слишком медленные темпы приватизации. Первоначальный ее план на 2014—2016 годы был направлен на выход государства из большин­ства крупных госкомпаний. Но в июне 2013-го план был существенно откорректирован. «Позитивное изменение — решение о постепенном выводе чиновников из советов директоров госкомпаний», — замечают в ОЭСР. Впрочем, вероятно, что оно не окончательное: прошедшей осенью РСПП намекал на необходимость возврата ключевых чиновников в советы директоров.

Несмотря на значительный рост россий­ской экономики в последние годы (в основном за счет высоких цен на нефть и газ), производительность и уровень жизни в стране до сих пор оставляют желать лучшего и намного ниже аналогичных показателей развивающихся стран, следует из доклада. Рост ВВП в России начал замедляться еще в 2012-м, одна из главных причин — снижение потенциального объема производства. Если еще в апреле прошлого года Минэкономразвития говорило о росте ВВП в 4,3%, то в ноябре прогнозы были значительно снижены — до 2,5%, напоминают экономисты.

Неопределенность вызывают не только внешние причины — кризис в еврозоне, замедление экономики Китая, колебание цен на сырье и др., но и чрезмерный рост потребительского кредитования. Чтобы справиться с неблагоприятной экономической ситуацией, организация Анхеля Гурриа не советует ничего нового, а предлагает укреплять макроэкономическую политику, улучшать бизнес-климат и привлекать инвестиции в инфраструктуру, человеческий капитал и инновации.

Переход к режиму таргетирования инфляции (должен завершиться к 2015 году) специалисты ОЭСР оценивают положительно, но отмечают, что существуют риски срыва этих планов. Позитивно смотрят они и на переход России на программный бюджет, однако подчеркивают, что с учетом президентских указов и вложений в крупные инфраструктурные проекты следить за расходами казны нужно особо пристально.