Лента новостей
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья
Газета
Инвесторы полюбили Индию
Газета № 220 (1753) (2711) Общество,
0

Инвесторы полюбили Индию

Иностранцев привлекает возможность контроля над местными компаниями
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Индия стала самой привлекательной страной для инвестиций, свидетельствует опрос EY. Оптимизм инвесторов связан с масштабной программой правительства, которое сделало страну более открытой для ПИИ. От этого в первую очередь выиграют зарубежные телекомкомпании, включая Vodafone и Telenor, которые смогут установить 100-процентный контроль над операторами.

Индия возглавила рейтинг самых перспективных для инвестиций стран, свидетельствует опрос 1600 предпринимателей, который приводится в докладе Capital Confidence Barometer от EY. Следом за Индией в рейтинге идут Бразилия, Китай, Канада, США. «Инвесторы очень позитивно настроены в отношении Индии, несмотря на трудности, с которыми столкнулась экономика страны в последнее время. Послабления в отношении ПИИ будут хорошей возможностью для иностранных игроков нарастить долю на местном рынке», — сказал аналитик EY Амит Кханделвал.

Ситуация в Индии в начале года складывалась не лучшим образом: рост ВВП замедлился до 5% (по итогам финансового года, который закончился в марте), а рупия фактически ушла в свободное падение (с начала года до августа валюта подешевела на 20%). Власти предприняли ряд экстренных мер. За счет повышения тарифов на импорт золота в октябре удалось снизить торговый дефицит до 10,76 млрд долл. по сравнению с показателем в 20,2 млрд долл. годом ранее. После повышения местным ЦБ учетных ставок рупия смогла отыграть почти 10%.

Больше всего инвесторов, однако, обрадовала объявленная в июле программа значительных послаблений в отношении ПИИ (ключевой индийский индекс Sensex в ноябре обновил исторический рекорд). Согласно новым правилам доля иностранцев в капитале телекомкомпаний может быть увеличена с 74 до 100%. Это поможет британской Vodafone и норвежской Telenor установить 100-процент­ный контроль над местными операторами. Для мелких и проблемных игроков вроде Reliance Communications это означает возможность дополнительного привлечения инвестиций. В строительном секторе планка также поднята с 74 до 100%. Это как нельзя кстати, так как в прошлом году иностранные инвестиции в недвижимость упали на 55%, с 18 млрд до 8 млрд долл.

В финансовых компаниях возможная доля присутствия иностранцев увеличена с 49 до 74%. Сейчас на международные банки вроде Standard Chartered и HSBC приходится всего 6% местных банковских активов, однако новый глава ЦБ Индии Рагурам Раджан уже пообещал, что благодаря послаблениям иностранные игроки «даже где-то смогут обойти индийские фининституты». В оборонной промышленности ино­странцы смогут рассчитывать на приобретение пакета свыше 26% с одобрения властей. Кроме того, будет проще получить разрешение на долю свыше 49% в неф­тегазовом секторе, а также в ритейле. Последней возможностью воспользуется британский производитель одежды Marks and Spencer, для которого Индия должна стать первым по величине ино­странным рынком сбыта (общие продажи сектора одежды Индии оцениваются в 40 млрд долл. в год, но на крупных игроков ритейла приходится только пятая часть выручки — индийцы предпочитают закупаться в совсем небольших семейных магазинах и на базарах).

По подсчетам EY, благодаря послаблениям Индия в ближайшее время сможет привлечь дополнительные 10 млрд долл., а главными инвесторами в страну станут американцы, французы и японцы. По данным Unctad, в прошлом году Индия привлекла 27,3 млрд долл. ПИИ. Лидерами по привлечению инвестиций стали три из 28 штатов, подсчитали в Breaking Assocham. Первое место занял штат Махараштра, где находится экономическая столица Мумбаи (на него пришлось 20% инвестиций), на втором месте штат Чхаттисгарх (19%), а на третьем — Гуджарат (14%).