Лента новостей
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 19 апр, 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 19 апр, 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 19 апр, 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 19 апр, 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 19 апр, 22:07, Статья
Газета
Богатым уже не так рады
Газета № 217 (1750) (2211) Общество,
0

Богатым уже не так рады

Credit Suisse ищет сверхсостоятельных клиентов
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Швейцарский Credit Suisse перестроит работу своего подразделения private banking, сделав упор на привлечение капитала не просто состоятельных клиентов, а супербогачей (капитал свыше 100 млн долл.). Искать последних банк собирается не только в Европе и США, но и на рынках развивающихся стран.

Второй по величине в Швейцарии финансовый институт в среднесрочной перспективе стремится вернуть показатель ежегодного прироста поступления свежих денег на уровень 6%. Пока же, по итогам девяти месяцев текущего года, он составляет всего лишь 2,7%. В последнее время наблюдатели основное внимание уделяли дорогостоящей программе Credit Suisse по снижению издержек. Между тем, по мнению главы подразделения private banking Ханса-Ульриха Майстера, «из-за шума по поводу трансформации нашей отрасли многие забывают о тех возможностях роста, которыми она располагает». Топ-менеджер имеет в виду прежде всего потенциал предпринимателей из развивающихся стран. В настоящее время доля денег сверхбогатых людей составляет 44% от находящихся в управлении этого частного банка 812 млрд франков (890 млрд долл.). В ближайшие два-три года этот показатель должен вырасти до 50%. «Сейчас положение част­ных банков напоминает плавание в штормовом море, но если банковские проценты начнут расти и клиенты активизируются, наша стратегия раскроет свой гигантский потенциал», — уверен г-н Майстер.

Мнение банкира подтверждают аналитики BCG, которые прогнозируют, что до 2017 года количество домохозяйств с капиталом более 100 млн долл. будет ежегодно расти на 9,2%. То есть почти в три раза быстрее, чем число домохозяйств, располагающих суммой менее миллиона долларов. Бизнес с супербогачами привлекателен еще и тем, что ввиду управления громадным объемом капитала снижаются издержки банка, отметил Ханс-Ульрих Майстер.

Как пишет немецкая Handels­blatt, за пределами швейцарского рынка Credit Suisse намерен постепенно сворачивать бизнес с теми клиентами, которые хотя и состоятельны, но не богаты по-настоящему. «С более мелкими клиентами в трансграничном бизнесе мы собираемся расставаться», — рассказал г-н Майстер. Он признал, что оборотной стороной медали является отток капитала из Сredit Suisse. При этом ситуацию усугубляет и отток денег раскаявшихся налоговых уклонистов-европейцев, которые снимают с банковских счетов в Швейцарии миллиарды, чтобы урегулировать отношения с налоговыми органами своих стран. «Такой отток продлится еще некоторое время, но через полтора года он в основном завершится», — прогнозирует банкир. Кстати, уход немецкого и французского капитала привел к тому, что квота поступления свежих денег в течение первых трех кварталов 2013 года снизилась в Credit Suisse до 2,7%.

В банке исходят из того, что отток средств будет тормозить рост этого показателя еще в 2014 и частично в 2015 году. «Но в дальнейшем мы будем в состоянии вывести его на уровень 6%», — не сомневается г-н Майстер. Основным мотором тут должна стать Азия, где он надеется на двузначные цифры ежегодного роста притока свежего капитала. В Латинской Америке, Восточной Европе и на Ближнем Востоке Credit Suisse рассчитывает на 8%, а для зрелых рынков — на 4%.