Лента новостей
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию 00:59, Новость На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек 00:32, Новость Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. 00:27, Статья «Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья
Газета
Овечкин выстрелил дуплетом
Газета № 206 (1739) (0711) Общество,
0

Овечкин выстрелил дуплетом

Залечив травму, форвард «Вашингтона» сделал дубль
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Очередная неделя в НХЛ принесла как шокирующие, так и приятные новости. Семен Варламов, подозреваемый в насилии на бытовой почве, выпущен под залог и продолжает штамповать победы. Александр Овечкин вновь подтверждает, что именно он — сильнейший россиянин в НХЛ на данный момент, а Валерий Ничушкин забивает свой первый гол в заокеанской карьере. Все это в очередном обзоре НХЛ от РБК daily.

ВАРЛАМОВ: «УВЕРЕН, ЧТО МЕНЯ ОПРАВДАЮТ»

О случившемся с Семеном Варламовым и его девушкой Евгенией Вавринюк сказано уже немало. Остается лишь удивляться, как такой спокойный в жизни и приветливый в общении с прессой человек, как Семен Варламов, вообще смог сделать то, о чем утверждает его подруга. Как бы то ни было, а голкипер был выпущен под залог в 5 тыс. долл. и уже через пару дней принес своей команде очередную победу. На сей раз в овертайме (3:2) был повержен «Даллас». Вышел он на лед и в матче против «Нэшвилла», завершившемся сегодня ранним утром по московскому времени. Радует и то, как хоккеисты, тренеры и персонал «Колорадо» сплотились вокруг Варламова. «Ни один человек не имеет права осуждать Варламова, пока не закончится судебный процесс, ― отметил главный тренер «Эвеланш» Патрик Руа. ― Мы все переживали случившееся с Семеном и поддержали его». Сам россиянин не остался в долгу. «В жизни всякое случается, ― поделился своим мнением Варламов. ― И я счастлив видеть, какую поддержку мне оказывают партнеры по команде и все люди, работающие в нашем клубе. Что касается обвинения, то уверен, что меня оправдают».

ОВЕЧКИН: ДУБЛЬ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

30 октября Александр Овечкин был внесен в список травмированных хоккеистов «Вашингтона». Традиционно скрытные в вопросах, связанных с повреждениями игроков, представители клуба сухо отрапортовали: «Травма верхней части тела». Сообщалось, правда, и то, что хоккеист должен скоро оправиться и вернуться на лед в ближайших матчах. Этот матч случился в ночь со вторника на среду по московскому времени. Овечкин забил два классических для себя гола, переправив шайбу в ворота после чудовищной силы кистевых бросков. Поучаствовал Александр и в еще одной шайбе в ворота «Нью-Йорк Айлендерс». В итоге разгромная победа «Вашингтона» со счетом 6:2, что в нынешнем сезоне — большая редкость для «столичных», а сам Овечкин был признан первой звездой игрового дня НХЛ, состоявшего из девяти матчей. Всего же на счету российского форварда 12 заброшенных шайб, и по этому показателю он всего на один точный бросок отстает от лучшего снайпера НХЛ Александра Стина из «Сент-Луиса».

НИЧУШКИН: ПЕРВАЯ ШАЙБА В НХЛ

13-й матч в НХЛ для восходящей звезды российского хоккея Валерия Ничушкина вопреки приметам вышел очень удачным. Игра против «Оттавы» принесла ему первый балл в графе «заброшенные шайбы». Радует и тот факт, что Ничушкин забросил не в своем фирменном стиле (вход в зону на скорости, продавливание защитника и бросок с пятачка). Валерий очень точно бросил из круга вбрасывания. Вообще весь матч с «Оттавой» 18-летний россиянин демонстрировал высокий уровень. Лишь во второй раз за сезон он покинул лед с плюсовым показателем полезности. Главный тренер «Далласа» Линди Рафф, несмотря на поражение, признал, что Ничушкин доминировал на льду. Сам форвард отметил, что полностью провалил старт сезона из-за непривычно высокого темпа игры. «Здесь с первого матча все побежали, а я только сейчас привык к таким скоростям, ― отметил Ничушкин после игры с «Оттавой». ― Физически я сейчас прибавляю. Это отмечают и тренер, и партнеры по команде».

БУРЕ: ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ

Речь в нашем обзоре пойдет не о действующем хоккеисте. Но повод столь значим, что пройти мимо него никак нельзя. Павел Буре на прошлой неделе стал первым в истории НХЛ российским хоккеистом, чей номер был выведен из обращения. Это знак высшего признания, пожалуй, даже выше, чем попадание в зал хоккейной славы. Подтекст таков: игрок столь велик, что ни один другой, выступающий под его номером, не сможет превзойти его. Десятка Павла Буре была поднята под своды домашней арены «Ванкувер Кэнакс», который в сезоне 1993/94 дошел до финала Кубка Стэнли благодаря своей главной звезде — Павлу Буре. Сам форвард не смог сдержать слез на торжественной церемонии: все 18,5 тыс. зрителей «Роджерс-Арены» стоя приветствовали «русскую ракету». Того самого Павла Буре, который стал самым ярким хоккеистом «первой русской волны эмиграции в НХЛ».