Лента новостей
В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость
Газета
Смотреть «Тосно»
Газета № 202 (1735) (3110) Общество,
0

Смотреть «Тосно»

Клубы второго дивизиона преподнесли сенсации в 1/16 финала Кубка России
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вчера в розыгрыш Кубка России вступили клубы премьер-лиги. Для «Волги», «Урала», «Рубина» стадия 1/16 финала стала последней. Авторами главной сенсации стали футболисты из клубов второго дивизиона «Тосно» и «Тюмени», которые на своем поле обыграли «Урал» и «Зенит» соответственно.

Кубок России в последние годы, мягко говоря, не прибавляет в своем престиже. Подавляющее большинство команд премьер-лиги на стартовый для себя рубеж 1/16 финала отправляют если не резервный, то полуоптимальный состав. Нынешний розыгрыш не стал исключением. Не удивительно, что организаторы турнира пошли на поводу у интересов телевидения и кубковый день превратился в настоящий телемарафон.

Первыми программу 1/16 финала открывали «СКА-Энергия» и «Волга», начавшие выяснение отношений в Хабаровске в 9 утра по московскому времени. Победу хабаровчанам в этой игре принес дубль Сергея Кармазиненко. А позже на Дальнем Востоке грянула и еще одна сенсация. «Луч-Энергия», который вернулся в ФНЛ после вояжа во второй дивизион, забил четыре мяча в ворота «Рубина» — одной из самых оборонительных команд премьер-лиги. И не сказать, чтобы главный тренер казанцев Курбан Бердыев повез во Владивосток запасной состав. На поле с первых минут вышли и Карадениз, и Еременко, и Сесар Навас, и Прудников. Ужасное поражение «Луч-Энергии» еще раз демонстрирует, в каком плачевном состоянии находится сейчас двукратный чемпион России.

Но если хабаровский и владивостокский клубы выступают в Футбольной национальной лиге и имеют неплохие шансы пробиться в переходный турнир за право сыграть в элите российского футбола в следующем году, то вот поражение «Урала» от клуба второго дивизиона «Тосно» стало настоящим шоком. До какого уровня докатился Кубок России, что даже дебютант премьер-лиги, борющийся за выживание, оставил нескольких лидеров в Екатеринбурге и полетел в Ленинградскую область полуосновным составом?!

Северо-запад страны в Кубке России теперь будет представлять только «Тосно». Петербургский «Зенит» решил сыграть с «Тюменью» практически всеми лидерами, но не сумел забить в игре с клубом второго дивизиона. Анюков, Кришито и Нету дважды не разобрались с соперником, а атакующего потенциала Аршавина, Широкова, Шатова и Бухарова оказалось недостаточно, чтобы забить «Тюмени» хотя бы один гол.

ЦСКА также решил поберечь сразу нескольких игроков основного состава и отправился на выездной матч в Дзержинск Нижегородской области без Акинфеева, Думбии и Игнашевича. Авантюра Леонида Слуцкого удалась. Уже в первом тайме армейцы создали себе комфортный задел в два мяча и удержали победный счет до конца встречи. Судя по 11-очковому отрыву от лидера чемпионата «Зенита», Кубок России — единственный трофей, который может покориться ЦСКА в этом сезоне. И за этот шанс «красно-синие» ухватились.

Примерно тот же расклад был и у московского «Динамо». Главный тренер москвичей прекрасно это понимал и выставил на матч с белгородским «Салютом» оптимальный состав. Не помогло. Сумасшедший настрой хозяев помножил на ноль все потуги «бело-голубых» отыграть после пропущенного на 10‑й минуте гола.

Вместе с ЦСКА престиж команд — лидеров чемпионата подтвердил и московский «Спартак», на выезде переигравший ярославский «Шинник». Правда, матч был испорчен свирепыми выходками фанатов «Спартака», привезжих в Ярославль тонны пиротехники и позволявших себе выбегать на поле во время игры. В итоге главный судья матча во втором тайме даже прервал игру.

В итоге в первый день 1/16 финала Кубка России клубы ФНЛ и второго дивизиона собрали богатую жатву из пяти скальпов команд премьер-лиги, среди которых «Динамо», «Зенит» и «Рубин». Тренеры на этой стадии турнира зачастую берегут лидеров к важным матчам чемпионата страны, а сами футболисты не слишком мотивированы, что показал пример трех перечисленных выше команд, по сути, игравших основными составами. Но эту ситуацию довольно легко изменить. Стоящий на кону Кубка России выход в Лигу Европы на стадии 1/16 финала кажется слишком далеким. А вот если УЕФА примет решение о том, что победитель национального кубка будет квалифицироваться в Лигу чемпионов, думается, наплевательское отношение футболистов и руководителей клубов премьер-лиги к Кубку России в корне изменится.