Лента новостей
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год 14:26, Статья В Симферополе на путях загорелись цистерны 14:22, Статья НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru 14:19 В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет 14:18, Статья Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне 14:18, Статья ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии 14:12, Статья В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России 14:12, Статья Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество 14:06, Статья Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines 14:06, Статья Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал 14:05, Статья Как бизнесу помогают электронные торговые площадки 14:00 НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru 13:59 Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках 13:54, Статья Ямайка признала Палестину суверенным государством 13:53, Новость Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» 13:52, Статья Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47, Статья Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы 13:44, Новость На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники 13:39, Новость
Газета
Кадровый расчет SWIFT
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Кадровый расчет SWIFT

Российское подразделение международного платежного сообщества возглавит экс-советник зампреда Банка России
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Сегодня пройдет заседание комитета российского подразделения международного платежного сообщества SWIFT, на котором его участники изберут председателя группы пользователей. Как стало известно РБК daily, вместо Валерия Новикова, оставившего эту должность ради новой работы в НБ «Траст», назначат экс-сотрудника Банка России Алексея Маслова.

В настоящее время г-н Маслов представляет интересы японской платежной системы JCB, помогая ей развернуть платежный бизнес в России (см. РБК daily от 03.09.13). Параллельно с этим у него появится еще и общественная работа в «Россвифт» — российском подразделении международной ассоциации SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication), объединяющей более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира и обеспечивающей передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки.

Председатель группы пользователей «Россвифт» занимается широким кругом вопросов, связанных с деятельностью SWIFT в России. С ним согласовываются все вопросы развития — например, о переходе на новые продукты, внедрении новых стандартов передачи данных и прочее.

По словам исполнительного директора «Россвифт» Дмитрия Дмитриева, члены комитета решили, что Алексей Маслов наиболее подходящая кандидатура на эту должность. «Он молодой, энергичный человек, — говорит г-н Дмитриев. — Для нас был важен бэкграунд Алексея Маслова как ответственного руководящего работника, прежде всего Центробанка. Ведь он принимал участие в разработке закона о национальной платежной системе, в подготовке стратегии Банка России. У него за спиной весьма богатый и полезный для «Россвифт» опыт». Кроме того, как отметил г-н Дмитриев, Алексей Маслов пользуется большим авторитетом в кругах платежной индустрии.

Алексей Маслов последний год работал в Банке России советником первого зампреда Владислава Конторовича, который курировал расчеты и платежные системы и покинул свой пост в октябре. До ЦБ г-н Маслов около года возглавлял ассоциацию «Национальный платежный совет», ранее он около 20 лет проработал в российском подразделении компании AmEх, руководил банком «Американ Экспресс».

Традиционно должность председателя группы пользователей «Россвифт» занимали банкиры. Первой главой была Юлия Коптева из Мосбизнесбанка, затем Александр Хомченко из Автобанка. Последние десять лет на этой должности работал Валерий Новиков из Альфа-банка.

В июле этого года г-н Новиков ушел из Альфа-банка, а в сентябре был назначен в НБ «Траст» на позицию главного управляющего директора. «Новая работа требует от него полной отдачи, г-н Новиков сам попросил освободить его от обязанностей председателя группы пользователей SWIFT, — поясняет Дмитрий Дмитриев. — Мы Валерию очень благодарны, что он уделил нам так много времени и сил». По словам г-на Дмитриева, под руководством Валерия Новикова были разработаны рекомендации по использованию SWIFT для платежей и расчетов в российской валюте, которые используются участниками национальной платежной системы.