Лента новостей
Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру 15:07, Статья Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья
Газета
Консерватизм — синоним успеха
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Консерватизм — синоним успеха

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado 150w
Фото: Татьяна Пашнева
Фото: Татьяна Пашнева

Где чаще всего можно встретить внедорожник? В дремучем лесу или в тракторной колее на колхозном поле? На горных перевалах или на степной грунтовке? Да нет же! Покорители бездорожья каждое утро уничтожают тысячи тонн топлива в заторах на улицах городов-миллионников!

Автопроизводители, конечно, в курсе этой современной тенденции, а иначе как объяснить повальное отмирание «родовых» способностей у корифеев рынка SUV, таких как Jeep, Nissan, Chevy и Ford. Дизели сделали нежными, как крыло бабочки, мосты давно сменили на удобную многорычажную подвеску, а раздатки и блокировки переросли из «культового» рычага в гламурные кнопочки. Опрос показывает, что далеко не все владельцы современных внедорожников знают не только о назначении этих самых кнопок, но даже об их существовании.

Но есть области, которые не потерпят никаких изменений. Потому что формула успеха давно известна. Консерватизм, соблюдение давно заложенных правил и уверенность в своей правоте, подтвержденная десятилетиями успешных продаж. Да что ходить вокруг да около? Land Cruiser Prado 150 — обреченный на успех внедорожник от Toyota!

Факторы побед

У Toyota в России больше почитателей, чем у Иосифа Кобзона и Льва Лещенко вместе взятых. И венцом культа японского автогиганта стали два брата — старший Land Cruiser и младший Prado. Причина такой популярности заключается в простом тандеме, которому подчинялись абсолютно все старые «тойоты»: комфорт и надежность, безопасность, а также качество сборки и материалов. Получаем пирамиду успеха Toyota. Пирамида — самая устойчивая геометрическая фигура, пирамиды в России любят испокон веков!

У хорошего авто не надо ничего менять — добавьте современную внешность и пару новых кнопок. Будет иметь успех — проверенно Toyota. TLC Prado 150 — это глубоко модернизированный предшественник из 120-го семейства. В основе у него лонжеронная рама, спереди — независимая двухрычажная подвеска, а сзади — неразрезной мост. За доплату авто можно оснастить пневмоподвеской, что позволит улучшить маневренность в городе и сохранить бампера на бездорожье. Габариты автомобиля увеличились всего на 45 мм, да и то за счет бамперов.

Легендарный, испытанный временем и отечественным топливом бензиновый двигатель 1GR-FE объемом 4,0 л по-прежнему занимает место под капотом, однако развивает уже 282 лошадки вместо прежних 249. Турбодизель D4-D 3.0 стал более экологичным, но выдает всего 173 л.с. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика» или пятиступенчатый «автомат».

По последнему веянию моды управлять раздаткой стала вращающаяся рукоятка. Старый добрый рычаг отправили в музей. Зато добавили систему Multi-Terrain Select, которая допускает разную степень пробуксовки, отталкиваясь от покрытия под колесами: глина, снег, гравийка или песок. Prado 150 довольно плотно укомплектован различными вспомогательными опциями, что позволяет не беспокоится за безопасность даже малоопытного водителя. У автомобиля целых три камеры, которые позволяют оглядеть все удаленные от водительской двери стороны. Так что не заметить препятствие сложно — его можно только проглядеть. К сожалению, функцией «активации внимания водителя» при нажатии на кнопку Start не оснащен даже такой современный авто.

Аккуратно, стильно, без пафоса

С интерьером поработали добротно: он стал современнее и удобнее. Правда, объяснить дизайнерское решение японцев, которые топорно внедрили угловатую центральную консоль, довольно сложно. Однако комфорт и эргономичность рабочего места водителя, достигнутые в сегодняшней «праде», оправдывают все. Даже специфическое пристрастие к морально устаревшим кнопкам с зеленой подсветкой, которые продолжают «украшать» центральную консоль Land Cruiser.

Отдельной похвалы заслуживает третий ряд сидений — два кресла теперь опускаются и поднимаются мановением пальца и не требуют гимнастических упражнений для установки или сборки. Кнопки управления креслами третьего ряда расположены в двух местах, что позволяет управляться с операцией со второго ряда или открыв пятую дверь. Багажник внедорожника, как и прежде, схож своим объемом с черной дырой, но возить холодильники и стиральные машины можно только при сложенных сиденьях. Третий ряд занимает все отведенное грузу пространство.

Управляемость и поведение на дороге Land Cruiser Prado 150 порадует владельцев старых «крузеров». Потому что тут все неизменно, как «Медный всадник» на берегах Невы. Разгон медленный и плавный или надрывный и рваный — все зависит только от владельца. Четырехлитровый мотор позволяет показать, кто на дороге хозяин. Но угнаться за современным кроссовером все же не выйдет — высокий центр тяжести, управляемость и маневренность «крузера» остались прежними.

Вместо послесловия

Автомобиль в максимальной комплектации «люкс» с четырехлитровым мотором, автоматической трансмиссией, семиместным салоном и полным спектром тойотовских «спеков» обойдется будущему владельцу в 2 923 000 руб. Больше, чем за конкурентов, но тут есть за что платить. Хотя бы за символ на решетке радиатора.