Лента новостей
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храм 04:40, Новость Трамп приказал предоставить ему данные о покушениях 04:22, Новость Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» Канаду 03:55, Статья The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка Англии 03:37, Новость Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерами 03:12, Новость The Telegraph узнал о шоке министра обороны Британии из-за «трат на чушь» 02:56, Новость Украинцы уступили сирийцам по количеству нелегальных мигрантов в Германии 02:45, Новость Иранские военные попросили отменить фетву о запрете ядерного оружия 02:34, Статья Эвакуированная из Электрозавода девушка рассказала, как начался пожар 02:12, Новость Илон Маск объяснил, почему не купит TikTok 01:48, Статья Суд отказался рассматривать протокол на Дудя за отсутствие маркировки 01:31, Статья От автомобиля президента Сербии на трассе отлетело колесо 01:22, Новость Аэропорт Волгограда приостановил прием и отправление самолетов 01:18, Новость За медпомощью после пожара на Электрозаводе обратились 16 человек 00:45, Новость Арабские страны возмутились шуткой Нетаньяху о переселении из Палестины 00:29, Статья Усманов выиграл суд против немецкого издания Tagesspiegel 00:12, Новость Супербоул-2025. Что важно знать о самом популярном шоу в США 00:00, Статья Иностранное грузовое судно село на мель у Сахалина 08 фев, 23:43, Статья
Газета
Дружба народов
Газета № 195 (1728) (2210) Общество,
0

Дружба народов

Американцы научат Татьяну Голикову аудиту госзакупок
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Счетная палата (СП) России и Главное контрольное управление США создают специальную группу по аудиту государственных закупок. Об этом вчера объявила глава СП Татьяна Голикова. Основной целью нового органа станет выработка практического руководства по проведению контрактного аудита.

«Это руководство будет охватывать весь цикл проведения закупок: планирование и подготовку, ценообразование, соотношение цены и качества, оценку проведения тендеров и выбор поставщиков, управление и оценку эффективности контракта», — рассказала г-жа Голикова. В рамках группы будут разработаны пособия по аудиту госзакупок в конкретных секторах. Россия готова возглавить ее и выполнять функции постоянно действующего секретариата, добавила глава СП.

Никита Андреев, руководитель аналитического центра «Национальный рейтинг прозрачности закупок»

Опыт зарубежных коллег в этой сфере будет нам полезен. Наша система госзакупок сейчас очень хрупкая и имеет огромное количество дыр. На Западе закупки построены разумнее. К примеру, в наших госзакупках может участвовать любой поставщик, независимо от того, что это за торги и что это за поставщик, даже ООО «Иван Иваныч». У европейцев и американцев к этому подход другой: у них есть особые системы, которые уже на стадии отбора, до конкурса, позволяют выявлять добропорядочных участников торгов, проверенных временем. Грубо говоря, госструктура никогда не заключит контракт с ООО «Иван Иваныч», потому что она рынок знает и выбирает более качественных поставщиков. Надеюсь, этот опыт выльется в реальную стратегию, сейчас у нас в законодательстве о госзакупках полный бедлам.

Александр Шамрин, первый проректор ВШЭ

Несмотря на все разговоры об оценке эффективности госрасходов на закупки, мы реально не имеем методического базиса. Разработка методических подходов к оценке эффективности похожа на разработку единой измерительной линейки. Все должны знать: и подрядчики, и заказчики, и общество, — как измеряется эффективность и почему в некоторых случаях принимается решение о признании госзакупки неэффективной. Именно в этом я вижу главную цель работы этой совместной группы. У США в рамках функционирования федеральной контрактной системы, которая была создана в 40-х годах прошлого века, накоплен достаточно большой опыт в этой сфере. Понятно, что он должен быть использован с учетом нашей специфики, и эта работа нам представляется весьма полезной. Мы надеемся, что работа этой группы будет носить публичный характер.

Александр Бойко, председатель совета директоров B2B-Center

Прекрасная инициатива! Группы, где одни могут поделиться опытом с другими, очень эффективны. Будет очень полезно, если России расскажут и покажут, как осуществляется надзор за госзакупками в США. Там очень профессиональные аудиторы, которые умеют отслеживать рынок. Если мы этот опыт адаптируем, это позволит нашей СП более качественно проводить проверки. Ведь когда сейчас СП приходит, то она «бьет по хвостам»: нарушение уже совершено, заглянуть в прошлое и выяснить детали там бывает очень непросто. Если СП научится работать, как аудиторы в Штатах, это будет очень полезно.