Лента новостей
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 24 апр, 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 24 апр, 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 24 апр, 21:23, Новость
Газета
Мода потянулась в Apple
Газета № 191 (1724) (1610) Общество,
0

Мода потянулась в Apple

За продажи в компании будет отвечать глава Burberry Анджела Арендтс
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Глава Burberry Анджела Арендтс объявила, что покидает британский модный дом и с весны следующего года будет отвечать за развитие розничных и онлайн-магазинов Apple по всему миру. Г-жа Арендтс, которая активно использовала различные гаджеты и Интернет для развития Burberry, — не первый представитель индустрии моды, нанятый Apple для увеличения продаж своей техники.

Анджела Арендтс во вторник заявила, что для нее «большая честь присоединиться к Apple и занять эту специально создаваемую позицию». Она получит должность вице-президента компании с прямым подчинением ее главе Тиму Куку и будет отвечать за «стратегическое развитие, управление и расширение» продаж через розничные и интернет-магазины Apple по всему миру. Эта должность пустовала, после того как Джон Брауэтт, которого Apple переманила в 2012 году с поста главы британской розничной сети Dixon’s, ушел в отставку всего через полгода после начала работы. Похоже, после этого Apple решила обратить свое внимание на выходцев из индустрии моды: в июле компания наняла главу Yves Saint Laurent Пола Денева на должность вице-президента по спецпроектам, а в августе пригласила Энрике Атьенцу из Levi’s, чтобы развивать розницу в США.

Анджела Арендтс возглавила британский модный дом в 2006 году, поработав до этого в топ-менеджменте Donna Karan и Liz Claiborne. Она активно занялась укреплением престижа Burberry, превратив бренд в конкурента LVMH и Prada. Кроме того, она активно расширяла бизнес компании на развивающихся рынках, особенно в Китае. За время ее руководства рыночная стоимость Burberry выросла с 2,1 до 7 млрд фунтов, а продажи и прибыль более чем удвоились, отмечает The Financial Times. Она сообщила о своих карьерных планах через несколько часов после того, как Burberry объявила о росте продаж в первом полугодии на 14%, до 694 млн фунтов. Компания ожидает получить около 173 млн фунтов доналоговой прибыли.

Г-жа Арендтс, которая в прошлом году стала самым высокооплачиваемым гендиректором Великобритании, заработав 16,9 млн фунтов, уже давно является фанатом Apple и едва ли не первой в компании покупает ее новые гаджеты. «Она разделяет наши ценности и фокус на инновациях и уделяет такое же большое внимание опыту клиентов», — отметил гендиректор Apple Тим Кук. Модный дом уже сотрудничал с калифорнийской компанией — например, Burberry снимала показ коллекции весна-лето 2014 на iPhone 5s, продвигая новейшую модель смартфона. Кроме того, г-жа Арендтс уже давно осознала потенциал Интернета, и не только продавала одежду и аксессуары через сайт Burberry World, но и продвигала бренд в Сети, устраивая онлайн-трансляции своих показов. А в своих розничных магазинах она позволила покупательницам ощутить себя на показе — зеркала там превращаются в экраны, передающие проекцию подиума.

Что касается Burberry, то бразды правления компанией перейдут к креативному директору модного дома Кристоферу Бейли, который сохранит также и свой текущий пост. Однако эксперты опасаются, что такое совмещение позиций может обернуться проблемами для компании. «Мы полагаем, что даже такому талант­ливому человеку, как г-н Бейли, будет сложно найти достаточно времени, чтобы реализовывать обе роли в такой большой компании, как Burberry», — отметил Bloomberg аналитик Sanford C. Bernstein Марио Ортелии. Акции компании отреагировали на грядущие перестановки в руководстве снижением почти на 6%.