Лента новостей
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн
Газета
Теннис вместо налогов
Газета № 190 (1723) (1510) Общество,
0

Теннис вместо налогов

Ричард Брэнсон окончательно переедет на Виргинские острова
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Самый известный британский предприниматель Ричард Брэнсон, который любит наряжаться в цвета национального флага Union Jack, оказался не столь патриотичным в отношении налогов. Бизнесмен всячески ругал налоговых уклонистов, однако сам последние семь лет живет на личном острове Некер, входящим в группу Виргинских островов, что позволяет ему не платить целый ряд сборов. В итоге 63-летний Брэнсон распродал всю недвижимость в Англии, чтобы окончательно перебраться на остров.

«Не думаю, что люди должны уезжать из Британии из-за нашей налоговой системы», — говорил еще в начале года Брэнсон. Основатель группы компаний Virgin назвал тогда британский налоговый режим «разумным», особенно по сравнению с французским (подоходный налог в 50% против планируемых 75%). Брэнсон также призвал министра финансов Джорджа Осборна не понижать ставку для богачей.

Однако в конце прошлой недели британские СМИ выяснили, что Брэнсон пополнит список налоговых эмигрантов, окончательно перебравшись на личный остров Некер и лишившись статуса резидента Британии (Брэнсон сможет проводить в стране не более 183 дней в году). Это позволит ему не платить налог на зарплату, в то время как подоходный налог составит не более 8%.

«Брэнсон никогда не любил платить налоги», — цитирует Daily Mail биографа Брэнсона Тома Боуэра. Как признался сам бизнесмен, в юности, когда он только начал торговать аудиопластинками, то уклонялся от уплаты налогов. После того как афера вскрылась, бизнесмен нанял аудиторов и юристов, которые нашли бы способ легально минимизировать выплаты Virgin Music государству. В результате миллионы фунтов, вырученные за пластинки Майка Олдфилда Tubular Bells (первого бестселлера компании), были оформлены через Нормандские острова. По словам Боуэра, сейчас корпорация Virgin представляет собой сложную сеть компаний, большинство из которых оформлены на Виргинских островах, в Швейцарии, Сингапуре и прочих местах с благоприятным налоговым режимом.

После ряда возмущенных заметок (например, газета Mirror призвала сэра Ричарда отказаться от рыцарского титула) Брэнсону пришлось разъяснить позицию в своем блоге на сайте Virgin. «Я заработал больше, чем мне нужно на жизнь, поэтому налоги не принципиальны для меня при выборе места проживания. Семь лет назад я решил перебраться на остров Некер, где я с женой Джоан сможем провести еще несколько продуктивных десятков лет. Там мы сможем поправить здоровье (Джоан скоро будет 70 лет, я ненамного от нее отстал)», — написал предприниматель, уточнив, что на острове он сможет заниматься кайтсерфингом, серфингом, пилатесом, играть в теннис и просто плавать. Брэнсон, чье состояние оценивается в 3,5 млрд фунтов, купил необитаемый остров Некер в 1979 году. В автобиографии «Теряя невинность» бизнесмен вспоминал, что агент запросил за остров 2 млн фунтов, но у начинающего предпринимателя не было таких денег. Владелец острова тогда очень торопился его продать, в итоге стороны сошлись на 180 тыс. фунтов. Примечательно, что со временем Брэнсон открыл остров для туристов. Так, неделя на острове обойдется минимум в 26,6 тыс. долл.

По словам представителей компании, Брэнсон уже несколько лет не занимается операционной деятельностью Virgin — все свое время он посвящает различным НКО, отдавая все вырученные средства на благотворительность.